Школьную литературу по истории России проверят на соответствие концепции «единого учебника»

Опубликовано: 10 марта 2015 г. в 15:19 2 0Нет комментариев0

До 7 апреля все учебники истории России пройдут экспертизу в Российском историческом обществе на соответствие концепции «единого учебника истории», в противном случае их исключат их федерального перечня учебников. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Естественно, если учебник, уже находящийся в перечне, не пройдет экспертизу, он будет исключен», - сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, комментируя опубликованный во вторник на официальном сайте ведомства протокол заседания Научно-методического совета по учебникам при ведомстве.

Согласно протоколу, комиссия еще в середине февраля единогласно в полном составе направила на историко-культурную экспертизу все учебники истории России - как те, что сейчас находятся в федеральном перечне и по которым уже учатся школьники, так и новые издания, которые только претендуют на попадание в перечень.

Проводить экспертизу поручено Российскому историческому обществу, срок предоставления экспертных заключений определен с 3 по 7 апреля.

В конце февраля стало известно, что в Минобрнауки решено провести историко-культурную экспертизу новых учебников истории, разработанных на основе так называемого «единого учебника истории». Об этом сообщила первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

Также, по ее словам, перечень учебников может сократиться и по другой причине - из-за требования разработать к каждому учебнику его электронный аналог по всем школьным предметам - и провести его экспертизу. Как сообщалось, положительные результаты экспертизы на электронные учебники должны быть направлены в министерство до 17 апреля.

«Если издатели не предоставят положительной экспертизы (на электронный учебник), будет принято решение об исключении из федерального перечня учебников, на которые заключений экспертов представлено не будет», - сказала Наталья Третьяк.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.