День работников органов наркоконтроля – 12 лет ФСКН России

Опубликовано: 11 марта 2015 г. в 8:46 79 0Нет комментариев0

11 марта отмечается профессиональный праздник – День органов наркоконтроля. Наркополицейские в 2015 году отмечают 12-ю годовщину со дня образования Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Как рассказали Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе УФСКН России по Псковской области, создание в 2003 году ФСКН России являлось своевременным и актуальным, перед службой стоят стратегические задачи остановить наркоагрессию и коренным образом изменить подходы борьбы с наркобизнесом.

Указом Президента России утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, направленная на кардинальное снижение наркотизации населения, снижение спроса и предложения наркотиков.

ФСКН России наработан значительный опыт выявления и расследования наркопреступлений, в первую очередь, совершенных в организованных формах, пресечения международного наркотрафика и подрыва экономических основ наркобизнеса. Только за последние пять лет ФСКН России уничтожило 327 тысяч преступных группировок, почти двадцать тысяч наркопритонов. Это 90% от всех правоохранительных органов в борьбе с организованной наркопреступностью.

Основные достижения псковского наркоконтроля за 12 лет работы:

УФСКН России по Псковской области раскрыто более 2,5 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них более половины тяжкие и особо тяжкие, почти 350 преступлений совершены в групповых формах.

Благодаря работе псковских наркополицейских раскрыто 59 фактов контрабанды наркотиков.

К уголовной ответственности привлечено около 2000 лиц, в том числе 46 иностранных граждан.

Из незаконного оборота изъято более 500 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Только наркотического средства гашиш до потребителей не дошло 125 кг.

Пресечено около 4000 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них порядка 1000 связанных с потреблением наркотиков в общественных местах.

Управлением эффективно реализуется принцип неотвратимости наказания. С 2012 года раскрываемость наркопреступлений выросла более чем 1,5 раза и составила по итогам 2014 года 67,5%.

На территории области сформирована положительная судебная практика по квалифицированным составам преступлений, последовательно улучшается оперативная обстановка. За 2014 год в суд направлено 24 уголовных дела данной категории на 43 преступления.

Сокращение спроса на наркотики является фундаментальным направлением государственной антинаркотической политики Российской Федерации. В связи с этим управлением ведется активная профилактическая работа.

Так в учреждениях образования, культуры, спорта, детских оздоровительных лагерях, воинских частях, в местах отдыха молодежи сотрудниками наркоконтроля совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами проведено более 5000 профилактических антинаркотических мероприятий: лекций, обучающих семинаров, бесед, круглых столов, родительских всеобучей.

Основной акцент ставится на создании системы приобщения подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

Развивается волонтерское движение, организована и осуществляет свою деятельность областная «Школа волонтеров «Здорового образа жизни», создана Молодежная антинаркотическая комиссия.

В соответствии с решением Антинаркотической комиссии Псковской области с 1 октября 2012 года введен институт «школьных инспекторов», которые непосредственно в образовательной среде занимаются профилактикой правонарушений, беспризорности и безнадзорности среди учащихся.

За два года реализации этот проект доказал эффективность и позволил сократить число учащихся, совершивших правонарушения. С 01 января 2014 года ставки социальных педагогов введены во всех базовых образовательных учреждениях Псковской области, численность социальных педагогов доведена до 50 штатных единиц.

Политика ФСКН России в сфере реабилитации нашла поддержку со стороны Губернатора Псковской области. В тесном сотрудничестве с Администрацией области совершенствуется нормативно-правовая база, заработал институт сертификатов. На выделенные из регионального бюджета деньги оказана помощь 10 гражданам, в настоящее время отказавшимся от потребления наркотиков. Это важная составляющая профилактики наркопотребления.

Управлению удалось сконцентрировать внимание правоохранительных структур и общества на проблеме распространения наркотиков, но впереди еще много работы, от эффективности которой во многом зависят здоровье молодежи и будущее нашего региона.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.