Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Псковской области снижается, как и в целом по России

Опубликовано: 11 марта 2015 г. в 13:01 30 0Нет комментариев0

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Псковской области снижается, как и в целом по России. Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель ТУ Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.

«Действительно, уже не первую неделю у нас идет снижение уровня заболеваемости по всем возрастным группам и в целом, эпидемиологические пороги не превышены», - констатировал главный санитарный врач региона. В частности, всего за неделю заболело гриппом и ОРВИ 4992 человека (снижение за неделю составило 19,9%). В том числе в Пскове заболел 1471 человек (снижение на 27%).

По мнению Александра Нестерука, снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ будет продолжаться, но темпы снижения будут уменьшаться. Это связано с тем, что поменялся возбудитель гриппа. «Если у нас с конца января был грипп А(H3N2), то сейчас пришел грипп В», - пояснил Александр Нестерук. По его словам, из 26 обследованных заболевших этот вид гриппа был выявлен у 6 человек.

Руководитель ТУ Роспотребнадзора по Псковской области также не исключил вероятности прихода в псковский регион пандемического гриппа A(H1N1). В целом по России с начала эпидсезона зарегистрировано 64 случая заболевания пандемическим вирусом гриппа A(H1N1pdm09), а на Ставрополье был даже зафиксирован смертельный случай.

«Теоретически, при нынешней мобильности населения пандемический грипп могут завести и к нам в регион. Но все зависит от того, насколько регионы, где регистрируются случаи гриппа A(H1N1), приближены к Псковской области. К примеру, завезти его к нам с Дальнего Востока маловероятно, чего не скажешь о Москве и Санкт-Петербурге - поезда оттуда в Псков ходят ежедневно», - заключил Александр Нестерук.

По данным «Росбалта» общая тенденция свидетельствует о значительном снижении заболеваемости гриппом в России. Превышение недельных эпидпорогов отмечено в 22 субъектах РФ, на предыдущей неделе их было 27. Интенсивные показатели заболеваемости снизились почти вдвое. Однако, несмотря на это, с учетом заболеваемости детей, на десятой неделе 2015 года в стране были полностью закрыты 422 школы, частично - 653. Среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в восьми субъектах РФ (на предыдущей неделе - в 11), заболеваемость среди взрослых в России снизилась на четверть.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.