Псковская ГРЭС готовится к работе в период половодья

Опубликовано: 11 марта 2015 г. в 16:33 2 0Нет комментариев0

В филиале ОАО «ОГК-2» - Псковская ГРЭС с целью обеспечения безаварийного пропуска поступающих вод через гидроузел Псковской ГРЭС, а также обеспечения безопасной эксплуатации оборудования и сооружений на период весеннего половодья создана комиссия по проверке готовности к прохождению весеннего половодья под председательством заместителя директора – главного инженера электростанции Евгения Голубева.

Как сообщили Псковскому агентству информации на предприятии, разработан и принят к исполнению «План мероприятий по обеспечению надежной и бесперебойной работы в период пропуска весеннего половодья 2015 года».

«Первые заседания комиссии уже состоялись. Под её контролем неукоснительное исполнение всех намеченных мероприятий. В настоящее время установлено взаимодействие с организациями, структурными подразделениями, задействованными в подготовке и проведении мероприятий весеннего половодья, с органами власти, отделениями ГО ЧС как Дедовичского, так и Порховского, и Солецкого районов. Проводятся инструктажи с персоналом, проверяется укомплектованность аварийных бригад», - рассказал Евгений Голубев.

Отметим, что Псковская ГРЭС получила Декларацию безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) сроком на 5 лет (до 2020 года), утвержденную 21 января 2015 года Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Москва). Это результат 8 месяцев работы. В 2014 году с апреля по декабрь было проведено очередное декларирование безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) Псковской ГРЭС.

Плотина Филиала ОАО «ОГК-2» - Псковская ГРЭС является крупнейшим гидросооружением Псковской области. Объём воды в водохранилище составляет 91,5 млн. куб. м. Уже сейчас на плотине Псковской ГРЭС идёт небольшой сброс воды – 68 кубометров в секунду (10 марта 2015), каждый день эта цифра меняется. Уровень воды в водохранилище поддерживается на отметке 69,00 метров.

В 2014 году уровень воды в реках региона на 40-50 сантиметров был ниже нормы, соответственно пропуск паводковых вод через гидросооружения ПГРЭС был небольшой. Так 27 марта 2014 года сегментные затворы ГТС были открыты по 200 мм, что соответствует расходу воды 27 кубометров в секунду.

18 апреля 2013 года при двух открытых затворах ГТС пропускалось 280 кубов в секунду.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.