Интерактив: Из-за халатности врачей отец 5 дней проходил с переломом ноги!

Опубликовано: 13 марта 2015 г. в 19:39 12 0Нет комментариев0

Когда люди рассказывают всякие страшные истории из области медицины, отношения к пациентам и качества оказания первичной помощи, думаешь: «Нет, меня и моей семьи это не коснется». А вот коснулось.

9 марта моего отца сбила машина. Около часа дня на Труда, 29 он переходил через нерегулируемый пешеходный переход, и на него совершил наезд Hyundai. В тот момент через дорогу переходили еще несколько человек, но поскольку отец шел первым, удар пришелся именно на него, точнее, на правую ногу. Хорошо еще, что успел отскочить - неизвестно, какие еще были бы последствия.

«Скорая помощь» прибыла на место достаточно быстро, отвезла его в травмпункт. Казалось бы, человек прибыл после ДТП, но осматривавшая его и. о. заведующей травматологическим пунктом Людмила Цветкова даже не сочла необходимым направить его на рентген! Она всего-навсего прописала ему обезболивающее и прикладывать холод до конца дня, а в случае необходимости обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу. В направлении она указала в качестве диагноза «ушиб голени».

Отец задал ей абсолютно закономерный вопрос - «а снимок сделать?». Но Людмила Николаевна не увидела в этом необходимости - опухоли на тот момент не было, пришел в травмпункт он типа сам. Однако уже через час нога сильно опухла, начали проявляться гематомы на голени и бедре. Естественно, все это сопровождалось болями.

Я не выдержала и позвонила в травмпункт, чтобы узнать, почему не сделали рентген. Ведь это фактически неоказание помощи пострадавшему. По тому телефону, по которому я звонила, мне сказали перезвонить через 15 минут, потому что сейчас перерыв, врач находится в другом кабинете, а идти туда в другой конец коридора! Бедные, себя с целыми ногами они пожалели, какое уж им дело до моего отца.

Так или иначе, в телефонном разговоре Людмила Николаевна подтвердила мне, что не увидела оснований зря облучать пожилого человека, что это просто сильный ушиб, который будет болеть. Я на тот момент успокоилась: «ничего, мол, ушиб так ушиб, завтра к хирургу сходим и будем лечиться».

Однако в третьей поликлинике все было не менее эпично. Нам дали номерок в кабинет №43, отец терпеливо отсидел в очереди час, а потом оказалось, что врач в этом кабинете не принимает, и все из очереди в этот кабинет ринулись занимать очередь в другой кабинет хирурга. И мой вместо 4-го оказался в очереди 15-м. Спрашивается, зачем было давать номерок к врачу, который в этот день не принимает?

В общем, попал отец к хирургу Лунгу О.Г. Тот осмотрел ногу, направил на рентген. Человек потратил кучу времени и усилий, чтобы на костылях дойти до этого кабинета и обратно. Но, зайдя к хирургу уже со снимком на руках, он услышал: приходите 13-го на прием. При этом врач даже не соизволил посмотреть на снимок и объяснить отцу, что у него на самом деле. Выписал обезболивающие, мазь какую-то и отпустил!

Нога тем временем все пухла, болела, и вот сегодня, придя на прием к Лунгу, отец узнал, что у него, оказывается, перелом малой берцовой кости и повреждение связок! Выписали ему из поликлиники направление на консультацию в травматологию городской больницы.

Слава богу, тут люди оказались куда более человечными и внимательными! Врач осмотрел отца, направил на повторный рентген (ибо с момента первого рентгена, который был сделан 10 марта, ситуация могла поменяться), и предложил госпитализацию. Когда мы снова позвонили в травмпункт Цветковой, сказав, что она профукала у человека перелом, она сказала: «Не может быть!».

Я и моя семья просто возмущены такой халатностью и.о. заведующей травмпункта! Потому что, если бы она сделала ему рентген, правильное лечение можно было бы начать уже 9 марта, то есть в день ДТП. Самое прискорбное, что такая же ситуация с точностью до миллиметра у моего отца была несколько лет назад. Он сломал ногу на зимней рыбалке, несколько километров пер по озеру пешком, привезли его в травмпункт, рентген не сделали и отпустили. Через неделю - две его пришлось класть в больницу и оперировать.

Есть вопросы и к хирургу третьей поликлиники, который отсрочил анализ рентгена и вынесение точного диагноза на несколько дней.

Огромная просьба к главному врачу Псковской городской больницы Алексею Васильеву, главному врачу поликлиники №3 Галине Неваленной и председателю областного комитета здравоохранения Игорю Потапову взять ситуацию на заметку и принять меры к этим, с позволения сказать, специалистам.

Лариса

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.