Роспотребнадзор следит за сбалансированностью питания псковичей

Опубликовано: 14 марта 2015 г. в 22:31 4 0Нет комментариев0

В 2015 году контроль за качеством и уровнем сбалансированности питания населения остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Псковской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Среди пищевых факторов, имеющих особое значение для здоровья, важнейшая роль принадлежит полноценному и регулярному снабжению организма человека всеми необходимыми питательными веществами, в том числе микронутриентами, витаминами, жизненно важными минеральными веществами», - отмечают в управлении.

По данным специалистов, в Псковской области производство пищевых продуктов, обогащенных микронутриентами, осуществляется 14-ю предприятиями, вырабатывающих 33 наименования продукции. Для обогащения пищевых продуктов используются витаминно-минеральные премиксы, содержащие различные группы витаминов, минеральные соли, йод, железо, йодказеин, отруби, бифидофлора, витаминно-ферментные комплексы, как отечественного, так и импортного производства.

С целью профилактики алиментарно-зависимых заболеваний в питании населения рекомендуется использовать продукты обогащенные витамином С, железом, кальцием, йодом, фолиевой кислоты, и другими микронутриентами.

Управлением Роспотребнадзора по Псковской области проводится мониторинг за продукцией, полученной из генномодифицированных организмов (ГМО) или содержащей ГМО. С целью определения наличия трансгенной ДНК в продовольственном сырье и пищевых продуктах в 2014 году было исследовано 252 пробы пищевых продуктов, в том числе 28 проб пищевых продуктов импортного производства. Содержание ГМО более 0,9% не обнаружено.

В структуре исследованных проб на наличие ГМО в 2014 году преобладают мясо и мясопродукты – 24,6%, мукомольно-крупяные изделия – 21,8%, консервы – 18,3%, молоко и молочные продукты – 9,5%, птица – 7,9%, кондитерские изделия – 7,1%.

Одним из научно обоснованных путей решения проблемы рационального питания является применение биологически активных добавок к пище (БАД). В 2014 году, Управлением Роспотребнадзора по Псковской области продолжалась работа по проведению мониторинга состояния производства и оборота биологически активных добавок к пище. В 2014 году исследовано 27 проб БАД к пище на санитарно-химические показатели, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.