Пресс-конференция о ледовой обстановке в регионе

Опубликовано: 17 марта 2015 г. в 8:34 52 0Нет комментариев0

На пресс-конференции 16 марта 2015 года с представителями СМИ г. Пскова и Псковской области заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Столбов Валерий Филиппович рассказал ледовой обстановке в регионе.

- На водоемах области местами остается лед, что создает некоторые опасения у специалистов. И недавнее происшествие на Псковско-Чудском водоеме – яркое тому подтверждение. Обеспечение безопасности людей на водных объектах – одно из важных и основных направлений деятельности системы МЧС России по Псковской области. Сегодня в нашей пресс-конференции принимает участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковник внутренней службы Столбов В.Ф. Как складывается ситуация, каковы итоги ледового периода?

- Ледовую обстановку на территории Псковской области, на акваториях Псковского, Чудского и Теплого озер мы считаем не просто сложной, а крайне сложной. Это единственный случай на моей памяти за 15 лет, когда мы в течение всего ледового периода не снимали запрет выхода на лед. Не потому, что не мониторили данную ситуацию, а наоборот, еженедельно, а иной раз и по два раза в неделю сотрудники Аварийно-спасательной службы Псковской области выезжали на акватории этих озер, проверяли лед, проверяли движения ледовых полей, и информацию доводили через сайт Главного управления, через средства массовой информации до населения, до граждан Псковской области. Почему так случилось? Температуры у нас были в основном положительные, и в течение зимы центр Чудского водоема так и не покрылся льдом. Ледовое поле, довольно-таки безопасное для выхода находилось на расстоянии 2,5-3 км от берега. Далее шло ледяное покрытие 3-5 см, а в центре озера – чистая вода. Поэтому у нас и произошло происшествие, граничащее с чрезвычайной ситуацией, когда на акватории Чудского озера около сотни рыбаков оказались отрезанными от берега. Некоторые попросили помощи у МЧС России, которая была им незамедлительно оказана совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Псковской области, а также совместно с полицией; прибывала туда и скорая медицинская помощь. Всевозможные мероприятия были немедленно проведены, люди были переправлены на безопасное расстояние от той трещины, которая образовалась на ледовом покрытии. Но, к сожалению, этот урок не пошел рыбакам на пользу – на следующий день на этом же месте снова были рыбаки, а некоторые даже и те же, которых накануне спасали. Поэтому и не снимался у нас запрет выхода на лед, Распоряжение Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрации Псковской области действовало, действует оно и по настоящий момент. Нами в эти выходные совместно с Пограничным управлением, Рыбоохраной, полицией были проведены совместные рейды на Псковском и Чудском озерах. И что выдумаете: порядка 80 человек, которые находились на льду.

- Возникает вопрос: как они туда добрались? На всех озерах повсеместно сейчас большие закрайки, чистая вода, но люди пытаются добраться до мест традиционной рыбалки, рискуя своей жизнью, не обращая внимания ни на какое законодательство. У нас был составлен ряд протоколов по линии Рыбоохраны за нарушение правил рыбной ловли, Пограничное управление по факту нахождения в пограничной зоне составляла списки, брала паспортные данные у нерадивых наших граждан. Из всех нарушителей, которые попали в списки, большинство приехало из Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Жители Псковской области оказались более дисциплинированы.

- На этой неделе мы проведем мониторинг состояния ледового покрытия, информация будет доведена до всех жителей Псковской области, но я не рекомендовал бы даже пытаться выходить на лед, он имеет рыхлую структуру, рушится под весом взрослого человека. Но некоторые рыбаки вплавь добираются до льда, игнорируя погодную обстановку и рискуя своей жизнью.

- По профилактической работе, по тем моментам гибели, по спасенным людям гибель сократилась у нас на одного человека. Но даже один человек-это жизнь человеческая, это либо горе, либо счастье для близких и родных. Сокращение на одного человека – это уже отрадно, в разы увеличилось количество спасенных нами людей, спасенных совместно со взаимодействующими структурами, больше им спасибо. И в дальнейшем работа нами будет вестись, а когда обстановка на озерах нормализуется и запрет будет снят, граждане свободно смогут посещать водоемы по открытой воде.

- Сколько всего погибших было?

- В прошлом году было 5 человек, в этом году 4 человека за период зимнего ледостава.

- А по протоколам?

- Мы протоколы не составляем. По результатам рейда на Псковском водоеме было составлено 4 протокола, а на Чудском водоеме по итогам совместного рейда с пограничниками, ГИМС и полицией подготовлены списки 73 человек с паспортными данными для передачи в комиссию по административным правонарушениям. А за зимний период счет протоколов на людей, которые нарушали распоряжение о запрете выхода на лед, исчисляется сотнями. Не самоцель поймать, оштрафовать, привлечь к ответственности. Задача одна – обеспечить безопасность людей. Ведь у многих бытует мнение: это моя жизнь, хочу – рискую, мне не хватает адреналина, но как только жизни и здоровью грозит опасность, сразу набирают телефон 112 – спасите меня.

- Из тех спасенных на Чудском озере некоторые будут иметь проблему, их вызовут на комиссию, будут рассматривать в плане совершения административного правонарушения. Штраф за нарушение законных требований Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрации Псковской области для физических лиц составляет от 3 до 5 тыс.р. Это больно ударит по карману.

- Мониторинг ситуации ведется только на больших водоемах, или по районам тоже?

- Мониторинг у нас проводится по всем водоёмам Псковской области, включая и все реки на территории области, особенно на тех, которые протекают по городам и районным центрам. Абсолютно везде проводится мониторинг, организуется дежурство.

- Погибшие на автомобилях проваливались?

- Случаи утопления наших граждан в этом году произошли на мотосредствах: на снегоходах утонули 3 рыбака, и один в пешем порядке.

- Вы не обмениваетесь информацией с эстонцами? Как у них с рыбаками на том берегу?

- Мы не организовывали круглых столов, но, по информации, люди тоже выходят на лед, но там более законопослушные граждане: если есть запрет, то они не идут. Там тоже проводится патрулирование и пограничниками, и спасательными службами.

- Как обезопасить наших граждан? Может быть, не хватает каких-то административных рычагов воздействия?

- Запретами мы ничего не добьёмся на в какой сфере нашей жизни. Запретный плод сладок. А профилактическая работа проводится абсолютно во всех направлениях, касаемо ледовой обстановки, начиная со школ и заканчивая работой через средства массовой информации. Весь комплекс мероприятий проводится, и проводится своевременно в полном объеме. Остается только уповать на сознание наших граждан: соблюдать законодательство, беречь свою жизнь, и тогда все получится.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.