Великолучанин попал в 10 сильнейших шахматистов СЗФО России

Опубликовано: 18 марта 2015 г. в 12:31 79 0Нет комментариев0

С 9 по 13 марта в городе Санкт-Петербург состоялось Первенство СЗФО по шахматам, в котором команда Псковской области заняла 3-е место. Четырнадцатилетний великолучанин Григорий Малышев попал в 10 сильнейших шахматистов СЗФО России.

Победителем Чемпионата СЗФО по шахматам среди мужчин, который завершился в Санкт-Петербурге в отеле «Санкт-Петербург» и собрал достаточный сильный состав шахматистов, среди которых 4 международных гроссмейстер и 4 международных мастера стал международный гроссмейстер Александр Рахманов (Вологодская область). На очко от чемпиона отстали три участника, которых дополнительные показатели расставили в следующем порядке: мг Даниил Линчевский, мг Евгений Соложенкин (оба - Ленинградская область) и мг Иван Розум (Вологодская область). Все эти участники получили право играть в Высшей лиге 68-го Чемпионата России по шахматам среди мужчин, так как А.Рахманов имеет персональный допуск.

Особо стоит отметить успешную игру на взрослом соревновании юного 14 летнего великолучанина Григория Малышева, который, благодаря своей уверенной и результативной игре, попал в 10 сильнейших шахматистов Северо-запада России. Чемпион области 2015 года кандидат в мастера спорта России Сергей Кудряшов финишировал 11, а пушкиногорец Одиссей Сулейманянц на 12 месте. Валерий Русов из Острова на 19 месте.всего в турнире играло 50 шахматистов из всех регионов СЗФО. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Федерации шахмат по Псковской области.

Первое место на Чемпионате СЗФО по шахматам среди женщин, в упорной борьбе, когда лидер менялся почти после каждого тура, заняла Валерия Ивина (Мурманская область). На пол-очка от победительницы отстали три участницы, которых дополнительные показатели расставили в следующем порядке: Анастасия Пустовидко (Архангельская область), Екатерина Устич (Калининградская область) и мастер ФИДЕ Алина Павлова (Псковская область). В соответствии с Положением Чемпионата СЗФО лишь участницы, занявшие три первых места, получают право играть в в Высшей лиге 65-го Чемпионата РФ среди женщин. К сожалению,псковичка Алина Павлова, ставшая четвертой, оказалась за чертой выходящих мест.

По итогам командного зачета уверенная и стабильная игра псковских шахматистов вывела их на третье место. Победила же в КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ Чемпионата СЗФО 2015 года первая команда Вологодской области (мг А.Рахманов, мг И.Розум, мм В.Моисеенко, Ю.Белькина). Второе место заняла первая команда Ленинградской области (мг Д.Линчевский, мг Е.Соложенкин, В.Сапегин, С.Тишова). Третье - команда Псковской области (С.Кудряшов, О.Сулейманянц, Г.Малышев, А.Павлова). Всего в активе псковских шахматистов по итогам чемпионатов СЗФО две серебрянные награды, завоеванные в быстрых шахматах Одиссем Сулейманянцем из Пушкинских Гор и Алинов Павловой из Пскова в блиц.