Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства

Опубликовано: 20 марта 2015 г. в 8:25 166 0Нет комментариев0

Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства. Перечень лиц, имеющих право на льготы, существенно расширился за счёт чиновников.

Из указа президента России от 16 марта следует, что теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат сотрудники администрации президента, федеральные министры, сенаторы, депутаты, сотрудники аппарата правительства, Совета Федерации и Госдумы, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов. Также право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей, пишут Известия.

Ранее на бесплатные лекарства имели право только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, люди, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», работники госпиталей и больниц города Ленинграда, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, герои СССР и РФ, узники концлагерей, а также сотрудники органов внутренних дел. Кроме того, право на бесплатные лекарства имеют больные рядом заболеваний — например, карликовость и рассеянный склероз.

Исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений «Союзфарма» Дмитрий Целоусов, ознакомившись с текстом нового указа и положения, подтвердил информацию и отметил, что раньше ни прокуроры, ни депутаты, не говоря уже о членах их семей, права на бесплатные лекарства не имели.

По оценке директора Центра социальной экономики и члена общественного совета при Минздраве Давида Мелик-Гусейнова, для того чтобы обеспечить все эти категории (десятки тысяч человек) льготными лекарствами из бюджета, придется выделить еще порядка 10 млрд рублей. На данный момент из бюджета уже выделено 30 млрд рублей на обеспечение льготников лекарствами.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.