Всероссийская сельхозперепись: Раз корова, два корова

Опубликовано: 24 марта 2015 г. в 14:52 54 0Нет комментариев0

«Село в порядке — страна в достатке!» Под таким слоганом с 1 июля по 15 августа 2016 года в стране пройдёт одно из самых значительных событий — Всероссийская сельскохозяйственная перепись. До мероприятия ещё далеко, но, как известно, сани лучше готовить летом. Поэтому уже сейчас начинаем разбираться в целях и сущности предстоящего массового учёта.

Цели переписи:

Это сбор объективных данных о состоянии и структуре сельского хозяйства страны, регионов и каждого муниципального образования, о ресурсном потенциале сельского хозяйства (земельной площади, посевах, садах, поголовье скота и птицы и т. п.); совершенствование системы выборочных статистических обследований в сельском хозяйстве.

Периодичность проведения:

Сельскохозяйственная перепись проводится не реже чем один раз в десять лет. В соответствии с изменениями, внесенными в декабре 2014 года в Федеральный закон РФ от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», между сельскохозяйственными переписями, но не позднее чем через пять лет после очередной, будет проводиться сельскохозяйственная микроперепись (выборочное федеральное статистическое наблюдение) в отношении отдельных объектов сельскохозпереписи на основе выборки не менее тридцати процентов объектов сельхозпереписи. Первая Всероссийская сельскохозяйственная перепись после длительного перерыва (более 80 лет) была проведена в 2006 году.

Кого это касается:

Перепись коснется всех сельхозпроизводителей - юридических и физических лиц, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. Это и сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Обязательно ли участие в переписи:

Для предприятий участие в переписи будет обязательным, для граждан – добровольным, или, как сказано в вышеназванном федеральном законе, это станет их «общественной обязанностью».

Какие вопросы включены в переписные листы:

В переписные листы включены вопросы о трудовых ресурсах и их демографической характеристике; о земельных ресурсах и их использовании, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, реализации сельскохозяйственной продукции, наличии сельхозтехники и производственных построек, применении современных технологий, условиях ведения хозяйственной деятельности.

Гарантируют ли статистические органы конфиденциальность информации:

Согласно закону, перепись не повлияет на размер налогов. Все данные, полученные в ходе переписи, обезличены (никаких имен, фамилий и адресов). То есть вся информация будет строго конфиденциальной. Ведь Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится исключительно для того, чтобы получить объективную и точную информацию о ситуации в сельском хозяйстве. И как показал опыт, первичные сведения, полученные при переписи 2006 года, никому предоставлены не были, и на налоги не повлияли.

Как будут собираться сведения об объектах переписи:

Сельскохозяйственные организации будут сами заполнять переписные листы или представлять информацию в электронном виде через систему web-сбора Росстата. Остальных респондентов будут опрашивать переписчики. Впервые при проведении переписи 2016 года при опросе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, будут использоваться планшетные компьютеры, что позволит повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

Кто будет проводить перепись:

К проведению переписи будут привлекаться временные переписные работники. В августе текущего года в качестве регистраторов, в 2016 году в качестве инструкторов, переписчиков, администраторов по сбору информации с планшетного компьютера. Всего будут привлечены более тысячи человек.

На какой период будет привлекаться переписной персонал:

Переписчик будет привлекаться на 65 календарных дней, инструктор – на 87 календарных дней, администратор по сбору информации с планшетного компьютера – на 2 месяца, регистратор - на 15 дней. К работе могут привлекаться как городские, так и сельские жители, для которых это будет дополнительным заработком.

Что уже сделано в рамках подготовки к сельскохозяйственной переписи:

На сегодняшний день Росстат утвердил календарный план мероприятий на 2014-2018 годы по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, автоматизированной обработке, подведению итогов переписи, их официальной публикации. Также утвержден порядок составления списков объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, разработаны проекты форм переписных листов и инструкций по их заполнению, создана комиссия Росстата по Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Разработан программный комплекс по формированию списков объектов переписи 2016 года территориального и районного уровня.

Территориальные органы статистики приступили к составлению списков объектов переписи. Органы статистики взаимодействуют с органами исполнительной власти всех уровней и органами местного самоуправления по вопросу получения информации для актуализации списков объектов сельскохозяйственной переписи.

На региональном и районном уровнях ведется работа по формированию комиссий по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проведено обследование состояния ведения похозяйственного учета в сельских поселениях Псковской области.

Что предстоит сделать в 2015 году:

В 2015 году предстоит выполнить работы, связанные с формированием списков объектов переписи, организацией работы регистраторов, проведением переписного районирования в муниципальных образованиях области, то есть объединение объектов переписи в переписные участки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.