Открытки с автографами псковских фронтовиков выпустила областная библиотека

Опубликовано: 24 марта 2015 г. в 15:28 3 0Нет комментариев0

Центр редкой книги областной универсальной библиотеки представляет новое издание, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - набор открыток «Запомните нас такими» - книжные автографы известных псковских фронтовиков.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, открытки рассказывают о писателях и ученых ветеранах-фронтовиках, которые в разные годы дарили свои книги Псковской областной научной библиотеке.

На лицевой стороне каждой открытки помещены фотография автографа, портрет автора и другой иллюстративный материал. На обороте открытки – краткая биография писателя или учёного.

Среди открыток вы найдете автографы ученых-историков В. Д. Белецкого, В. В. Седова, С. А. Иванова, В. И. Бекеша, искусствоведа Е. Н. Морозкиной, филолога Е. А. Маймина, музееведа-пушкиниста С. С. Гейченко, писателей и поэтов И. А. Васильева, И. В. Виноградова, И. Н. Григорьева, И. Ф. Курчавова, Л. И. Малякова, Е. П. Нечаева, мемуаристов М. Ф. Иванова и В. Г. Клименко. Каждый из вышеперечисленных авторов участвовал в боях Великой Отечественной войны, а после Победы прожил значительную жизнь. Некоторые военный опыт переработали и воплотили в художественных или мемуарных текстах, другие писали профессиональные исторические, музееведческие работы, не связанные с событиями 1941-1945 годов.

Настоящим посланием к потомкам звучат слова Михаила Федоровича Иванова: «Каждому из Вас, дорогой читатель, пскович или не пскович, желаю вспомнить о нас, живых и мёртвых, тех, кто трудовыми и ратными делами в 40-е годы прошлого века вписал хоть одну строчку в историю государства Российского и тем самым позволил Вам быть свободным и независимым от ига фашизма. Умножайте же славу нашего русского народа на любом поприще для своего и общего блага, не забывая прошлого во имя будущего России… 20 декабря 2000 г.».

Представленные в наборе открыток издания входят в коллекцию «Книги с автографами» и хранятся в Центре по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Читая дарственные надписи писателей-фронтовиков, мы лишний раз убеждаемся в том, что библиотека является подлинным хранителем культурного и исторического наследия Псковской земли.

«Моему кладезю мудрости – Псковской областной библиотеке – с любовью», - Игорь Григорьев. 15 декабря 1994 года.

«На память областной библиотеке, коллектив которой мне оказал большую помощь в работе», - Иванов С. А. Ноябрь 1962.

«Областной библиотеке – хранилищу мыслей и чувств. С самыми добрыми пожеланиями», - Л. Маляков. 11.04.1979.

«Областной библиотеке (читателям и её замечательным сотрудницам) в канун славного пятидесятилетия Великой Победы советского народа над гитлеровской Германией. Сердечно», - Е. Нечаев. Апрель 1995 года.

И завершим этот список цитат короткой и ёмкой надписью на замечательной книге, посвящённой Пскову «Щит и зодчий»: «Областной библиотеке – во благо Пскова от автора», - Е. Морозкина. 24 августа 1994 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.