Тактику тушения торфяных пожаров отрабатывали лесники в Бежаницком районе (фото)

Опубликовано: 27 марта 2015 г. в 12:57 86 0Нет комментариев0

26 марта на основании Плана мероприятий по организации охраны лесов от пожаров на территории Псковской области в 2015 году вблизи д. Измалково Бежаницкого района Псковской области состоялись ежегодные областные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров. Учения организованы Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Как рассказали Интернет-порталу ВЛуки.ру в ГК Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, на учениях одновременно отрабатывались две легенды. По первой легенде, возник сельхозпал сухой травы, предположительно от неосторожного обращения с огнем местным населением. Сельхозпал был обнаружен диспетчером пункта диспетчерского управления КУ Бежаницкого лесничества на камере системы видеонаблюдения. Специалистом пункта информация о факте обнаружения сельхозпала передана в Региональную диспетчерскую службу в г. Пскове, участковому лесничему и арендатору лесного участка. Из РДС сведения о пожаре были переданы лесопожарной бригаде Бежаницкой пожарно-химической станции III-типа (далее-ПХС), дежурному Госкомитета, в ГУ МЧС России по Псковской области.

По легенде в связи с погодными условиями пожар перешел на земли лесного фонда, площадь пожара-0,5 га. На пожар прибыли 5 человек лесопожарной бригады на вездеходе «Бобр», седельный тягач с трактором гусеничным ТЛП (2 человека). Прибывшие люди и техника ПХС вступили в борьбу с огнем. В течение одного часа пожар был потушен.

По второй легенде в период высокой пожарной опасности (4 класс по условиям погоды) на территории Бежаницкого района возник торфяной пожар, предположительно от неосторожного обращения с огнем местным населением.

Пожар обнаружен диспетчером ПДУ КУ Бежаницкого лесничества на камере системы видеонаблюдения. О факте обнаружения торфяного пожара информация передана в РДС.

Был обнаружен источник дыма — торфяной пожар площадью 0,15 га. Болото непроезжее для колесной техники. Ветер 3-4 м/сек, начало раздувать кромку пожара. Оперативная информация передана диспетчеру Региональной диспетчерской службы. К месту пожара выехали 2 специалиста, седельный тягач с вездеходом «Бобр». Малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ с бригадой из 5 человек. Пожар был также быстро потушен.
При подведении итогов учений заместителем председателя Госкомитета Михаилом Астафуровым было отмечено, что все задачи их проведения, а именно отработка взаимодействия между всеми сторонами, обеспечивающими пожарную безопасность в лесах на территории Псковской области, были выполнены.

«Все специалисты сработали быстро, профессионально и слаженно. Сбоев в технике не было. Учения прошли успешно», — отметил М. Б. Астафуров.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.