В Псковской области возросло количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом

Опубликовано: 27 марта 2015 г. в 17:30 1 0Нет комментариев0

В Псковской области возросло количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, об этом на заседании Президиума Псковской региональной общественной организации «Псковский областной совет профессиональных союзов» заявил руководитель инспекции труда ПРОО Псковский облсовпроф Андрей Стегний.

Всего в минувшем году технические инспекторы труда приняли участие в расследовании 44 несчастных случаев на производстве, в том числе 16 со смертельным исходом, 24 с тяжелым исходом, 4 случаев легкой степени тяжести, 4 групповых несчастных случаев.

«Количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом по сравнению с предыдущим годом возросло, как и несчастные случаи с тяжелым исходом. Групповые снизились», - отметил руководитель инспекции труда.

Также он рассказал о причинах несчастных случаев: неудовлетворительная организация производства работ, недостаточный контроль за выполнением требований охраны труда со стороны руководителей всех уровней, недостатки в обучении безопасным методам и приемам выполнения работ, проведении инструктажей, дорожно-транспортные происшествия, нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения, личная неосторожность пострадавшего.

К остальным причинам относятся нарушение трудовой дисциплины, технологии выполнения работ, непроведение предварительных медицинских осмотров, необеспеченность работников СИЗ.

«При этом надо отметить, что неудовлетворительная организация производства работ и отсутствие должного контроля, при анализе обстоятельств несчастных случаев на производстве, являются результатом слабой подготовки руководителей организаций в сфере охраны труда и безопасного производства работ», - прокомментировал Андрей Стегний.

Из четырех групповых несчастных случаев 3 случая в результате дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 7 человек, с травмами тяжелой степени - 3 человека и 3 человека получили травмы легкой степени тяжести. В одном групповом несчастном случае пострадали 2 человека, получены ожоги легкой и тяжелой степени.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.