Billy на табуретке

Опубликовано: 31 марта 2015 г. в 17:40 1 0Нет комментариев0

В минувшие выходные Псков развлекала питерская джазовая группа Billy`s band, которая представила публике лучшие композиции, написанные за 15 лет существования группы.

Выступление проходило не под звон бокалов в баре (что было бы привычно для такой андеграундной команды), а на сцене академического драмтеатра имени А.С. Пушкина.

В субботний вечер разношёрстную публику - от «хипстеров» до «випов» - объединил интерес к феномену Billy`s band. Команда придумала и ввела в обиход термин «алкоджаз». Впрочем, сами музыканты утверждают, что образ и стиль их команды целиком и полностью калька с известного в США певца Тома Уэйтса.

Перед зрителями джаз-бэнд предстал в своём классическом составе и привычных образах слегка потрёпанных жизнью уличных музыкантов. Фронтмен Билли Новик, хорошо узнаваемый по шляпе «pork pie» из секонд-хенда, гитарист Андрей «Рыжик» Резников, саксофонист Михаил Жидких и баянист Антон Матезиус устроили для псковичей настоящее театральное шоу в двух действиях.

Каждая песня начиналась с «домашней заготовки» – стенд ап лирического героя на тему несчастной любви, одиночества, человеческой мудрости и прочих задушевных темах.

В этот вечер Псков совершенно точно «оторвался по-питерски».

- В Пскове Billy`s band выступает на сцене драматического театра, но концерт вашей группы легче представить на других площадках, к примеру, в маленьких и уютных клубах.

- Билли Новик: Это лишь доказывает, что художественный образ, созданный группой Billy`s band в разрезе последних 15 лет, настолько убедителен, что, действительно, воспринимается как атмосферно-барный синопсис, даже не видя и не зная как все происходит. Хотя, по сути, это художественный образ, который мы привыкли воплощать именно на театральных площадках.

- Андрей «Рыжик» Резников: Сегодня мы впервые пробуем себя на Псковской земле.

- Билли Новик: И это хорошо, что именно театр, а не какой-то там ресторан (смеется).

- Может, вам нравится на каких-то площадках выступать больше, чем на других?

- Билли Новик: Нет. Для того, чтобы создавать и играть художественные образы – собственно, чем мы и занимаемся – существуют специально отведенные места, например, драматический художественный театр.

- Скажите, а театральная сцена обязывает Billy`s band к какому-то определенному репертуару?

- Билли Новик: Сцена обязывает нас к ответственности перед зрителем и качеству того художественного представления нашей деятельности, которое мы несем, поэтому да, театр – это большая ответственность, и это позволяет нам развиваться и двигаться вперед, а не спускаться в гардероб (смеется).

- Отличается ли ваш театральный зритель от вашего клубного?

- Билли Новик: Сейчас практически нет между ними различий. Те, кто раньше боялись театра, с удовольствием его посещают, а те, кто боялись клубов, с радостью туда приходят.

- И в театре наши почитатели могут спокойно усидеть?

- Билли Новик: Да. Первые пять раз они переживают, что нельзя танцевать, но потом понимают, что есть кайф и посерьезнее, чем пляски и так далее. Есть некое художественное переживание.

- Михаил Жидких: На шестой раз зрители понимают, что можно плясать, правда, внутренне. Внутренний танец – он помощней будет.

- То есть, уже вслушиваются?

- Билли Новик: И вслушиваются, и вглядываются...

- Антон Матезиус: У нас же есть программа, предназначенная для театра с режиссером, костюмерами, гримером... Даже с завхозом! В представлении используются видеоряд, декорации, задействованы художники по сцене. Вчера мы эту программу играли в Санкт-Петербурге [театрализованный концерт «Игры в Тома Уэйтса» – ПАИ].

- А как вы относитесь к тому, что на ваших концертах возникает желание выпить?

- Билли Новик: Если анализировать поводы, по которым русская душа тяготит к употреблению (а их набор весьма широк), в любом случае – это душевное потрясение. Если одним из поводов возникновения тяги у людей-не алкоголиков послужит творчество Billy`s band, то, как не прискорбно, это лишь свидетельствует о том, что музыка группы вызывает душевное потрясение.

- Михаил Жидких: Идеально, если бы человек послушал и больше никогда не касался алкоголя.

- Билли Новик: Мы задумывали проект, как безалкогольную альтернативу пьянству.

- Термин «алкоджаз» [так называется жанр, в котором выступает группа - ПАИ] образован от слова «алкоголь»?

- Билли Новик: Нет, он от забытого многими слова «алкать» - то есть «желать».

- В Псков вы привезли программу, которая называется «Лучшее». А «лучшее» равно «любимая»?

- Билли Новик: Да, равно «любимая», но не для нас. Мы же в проекте Billy`s band занимаемся не самолюбованием и не самоудовлетворением. Мы все-таки это делаем для людей, которые любят, ценят, знают и много лет остаются с нами.

- Андрей «Рыжик» Резников: Эта программа для псковичей, которые ни разу нас живьем не видели!

- Михаил Жидких: Конечно, сложно подобрать такую программу, которая бы всех устроила.

- В Пскове вы выступает первые в рамках нового проекта театра «Джаз Партер». Что вы можете сказать об этом проекте?

- Билли Новик: Во-первых, мы благодарны этому проекту и вообще благодарны всем людям, которые прикладывают свой интеллект, душу, сердце к продвижению джаза в сегодняшнем мире, нуждающемся в свежем потоке красоты. На фоне всего беспредела, который творится повсюду, джаз и люди, которые занимаются продвижением этого жанра, заслуживают самых высоких слов восхищения, похвалы и гордости за то, что они есть и они с нами. Мы вместе делаем хорошее дело. Спасибо проекту «Джаз Партер»!

- Волнуетесь ли вы перед выступлением?

- Билли Новик: Чем дальше, тем больше.

- Михаил Жидких: Причем волнуемся по разным поводам. Вот иногда на сцену выхожу и волнуюсь, сколько мне кубометров кирпича взять (смеется)?

- Билли Новик: Это шутка. Есть история про одну звезду, которая в момент соло спрашивала у барабанщика, который стоял рядом, какой курс сейчас.

- Концерты в Питере - для вас что-то особенное? Есть ли различия между публикой в родном городе и небольшом городке, к примеру, как Псков?

- Михаил Жидких: Дома всегда, конечно, выступать волнительно. Питерский зритель – он такой... Он приходит с мыслями: «Ну, давай, что дальше? А что теперь?»

- Антон Матезиус: Да, это, скорее, отчетные концерты получаются.

- Я правильно понимаю, что есть ощущение, что в иных городах зритель другой?

- Андрей «Рыжик» Резников: Новые уши – это всегда прекрасно!

- В официальном сообществе группы в соцсети «ВКонтакте» заглавная фраза: «Хотите изменить свою жизнь - сходите на Billy's band». Что это значит в вашем понимании?

- Билли Новик: Каждый из нас в той или иной степени все-таки судит по себе. Моя жизнь изменилась тогда, когда я ее связал с Billy's band, поэтому у меня есть все предпосылки предполагать, что в жизни тех, кто в той или иной степени – в прямой или косвенной, буквальной или художественной – свяжется с группой, все равно что-то изменится. Я не исключаю, что изменения будут кардинальными. Для того, чтобы менять свою жизнь, нужна смелость! В данном случае Billy's band дает как раз смелость не бояться делать то, что подсказывает совокупность разума, рассудка и души.

- Михаил Жидких: Но не ждите, что эти перемены наступят сразу после концерта. Это может произойти через год-два. Они в любом случае будут, но не вот прямо в антракте.

- Антон Матезиус: Допустим, сначала нужно познакомиться, пройдет год, а потом только пожениться (смеется).

- Билли Новик: Слышали же про трансерфинг реальности Зеланда? Вот!.

- Билли, вы сказали, что у вас все изменилось тогда, когда вы связали свою жизнь с Billy's band. До этого, как мне кажется, у вас была смелая профессия [работал в детской больнице врачом-патологоанатомом – ПАИ].

- Билли Новик: Нет, до этого как раз была трусливая профессия, потому что она была мною получена не без влияния семьи, в которой традицией было становиться научными работниками, врачами, геологами, в общем, заниматься серьезным делом. Поэтому профессия музыканта даже не рассматривалась. Да, я некий изгой.

- Что придало храбрости все изменить?

- Билли Новик: Кризис... Когда ты теряешь все, то кажется, что теперь уже ничего не страшно и можно начинать любое дело с нуля.

- Антон Матезиус: Да так и скажи, что просто поговорить было не с кем (смеется). - Для вас Billy's band - это работа, образ жизни? Вы между собой общаетесь только тогда, когда играете?

- Андрей «Рыжик» Резников: Это уже семья! Мы можем находиться вместе, но при этом не общаться друг с другом.

- Билли Новик: Когда наша группа возвращается с гастролей, то мы обязательно вместе идем отпраздновать конец тура, например, в чайную или театр. Часто собираемся вместе, чтобы сходить в парк...

- Михаил Жидких: При этом мы не разговариваем. Ну уже не о чем!

- Билли Новик: Мы общаемся на языке музыки. Этот язык более емкий.

- Михаил Жидких: Он более доступен нам всем, поэтому нам проще так.

- А совпадают ли ваши музыкальные пристрастия?

- Андрей «Рыжик» Резников: Не совпадают, поэтому и жанр у нас такой странный получился, так как вкусы разные.

- Билли Новик: Иногда по точечным композиторам совпадает, а что касается жанров и стилей, то нет.

- Михаил Жидких: Есть один автор, который всех нас объединяет. Это Петр Ильич Чайковский.

- Известно, что Михаил Жидких записал свой собственный проект. Планируют ли остальные, учитывая разноплановые вкусы, последовать его примеру?

- Михаил Жидких: Мы можем, конечно, приоткрыть тайну: сейчас идет подготовка сольного альбом Антона с привлечением всяких артистов, на очереди – Андрей. А там, посмотрим. Идей много, есть чем заняться.

- Зрителям запомнилось сотрудничество Billy's band с Гариком Сукачевым. А есть ли еще идеи или желания поработать с кем-то известным?

- Билли Новик: Нет. Больше такого желания нет. Это же все искусственные союзы, к музыке не имеющие никакого отношения. Это пиар. Это тусовочная вещь.

- Антон Матезиус: Но со стороны Гарика – это был большой шаг, который совершенно по-другому расставил акценты на том, что людям нужно помогать. Когда у него выдалось окно, он сам позвонил и приехал в Питер. Это все было настолько неожиданно!

- Билли Новик: Он с 80-х на сцене, а кто мы такие? Как личность мы его очень уважаем и благодарны ему.

- Известно, что вы занимаетесь самопродюсированием. Вы группа, которая не подписывает контрактов. Это принципиально?

- Билли Новик: У нас такой жанр, которым никто больше, кроме нас, пока не занимался. Мы являемся хранителями опыта.

- Михаил Жидких: С кем подписывать-то? С тем, кто, ничего не зная, придёт и будет пытаться что-то сделать? Зачем? Если появится человек, который скажет: «Ребята, я этим занимаюсь всю жизнь, давайте поработаем? Есть мысли, как сделать так, чтобы это было круто...»

- Антон Матезиус: Или сказал бы: «Ребят, ничего делать не надо, сам всё сделаю!»

- Билли Новик: Таких нет людей. Как это ни странно, пока за все годы, никто этим жанром не занимался. Это парадоксально! Но что мы первыми догадались, что ли? Получается, что так!

- Антон Матезиус: Содрали всё, чего там...

- Билли Новик: Содрали, но никто на русскоязычном пространстве, кроме нас, ещё не содрал.

- Должен ли артист быть политизированным? Должен ли он высказывать свою позицию по каким-то вещам?

- Билли Новик: Артист вообще должен быть просто тем, что ему приходит в голову. Если ему приходит в голову, то он может незаметно для себя стать политиком или общественным деятелем, или гражданским активистом.

- Андрей «Рыжик» Резников: Артист – это общее, слишком большое понятие, поэтому нет четкого определения.

- Билли Новик: Мне кажется, что настоящий артист – это человек, который подсознательно, не очень даже это контролируя, является переносчиком того, что он сам пережил в своей жизни – он как бы отражает ее разные процессы. А вот такие заявления: «Слушай, ты пишешь свои песни, вот и пиши, и не лезь!..» - это тогда уже не про артиста. Ты не артист, если ты тупо пишешь свои песни, ты, получается, - просто машинка по написанию шлягеров. Настоящие артисты – это люди, которые реагируют на то, что происходит в жизни, в своей жизни. Если его в данный момент будоражат гражданские дела или политика, он это и отражает. У нас есть такие всем известные примеры, когда человек всю жизнь писал песни, а теперь не может нормально жить. В данный момент для него это приоритетное, это вопрос жизни и смерти, а не какие-то песни о любви!

- Михаил Жидких: А к примеру, 30 лет назад его это вообще не волновало. Он занимался творчеством. Хотя, и тогда тоже было веселое время в политике. Видите, тогда не интересно, а сейчас интересно.

- А вам интересно?

- Андрей «Рыжик» Резников: Мы ничего не знаем про политику. Мы видим исключительно пропаганду с двух сторон – по западным телеканалам и по нашим, – поэтому мы и понятия не имеем, что на самом деле происходит.

- Билли Новик: Короче, артист имеет право заниматься тем, чем он хочет. Это и есть его артистическая свобода.

- Заниматься тем, чем он хочет без каких-либо рамок?

- Билли Новик: Рамки у артиста в голове. Если он начинает опускаться ниже пояса, допустим, материться со сцены в театре – это уже... Понимаете, народ имеет таких артистов и политиков, которых заслуживает. Если допустима матерщина и голые задницы уже на сцене в театре или в рекламе йогурта – значит народ такой!

- Антон Матезиус: Но не исключено, что эпоха постмодернизма все равно подходит к своему логическому завершению, может, нам повезет.

- Михаил Жидких: Да, еще все зависит от внутренней индивидуальной ответственности, вот и все.

- Билли Новик: Любой человек, который встает на табуретку, а в данном случае сцена театра – это и есть большая табуретка, он должен все-таки не только думать о себе, но и о том, как это выглядит со стороны и как это может быть понято. Некоторые люди говорят: «Я делаю то, что делаю, а если вы понимаете это превратно — это ваша проблема». Нет! Это тоже ответственность артиста.

- Запомнились ли какие-нибудь смешные истории, связанные с музыкальной деятельностью? Что-то интересное, например, забыли инструмент.

- Билли Новик: О тут уж не до смеха! Контрабас один раз развалился в Пензе. Прямо на последнем аккорде. Есть видео даже.

- Андрей «Рыжик» Резников: Публика тогда была уверена, что это часть шоу!

- А зрители когда-нибудь шокировали своим поведением?

- Андрей «Рыжик» Резников: Я был в шоке, когда девушка на концерте рожала.

- Билли Новик: Да, в глазах у Андрея было тревожно... Но она не рожала, ее просто увезли с концерта.

- Одна из ваших самых известных песен «Счастье есть». Счастье — это величина постоянная или эфемерная? И чувствуете ли вы себя счастливыми людьми?

- Билли Новик: Конечно! На самом деле, счастье – это часть внутренней сути человека. Готовность быть счастливым и есть само счастье, потому что объективных критериев этого понятия не существует.

- Билли, ваша шляпа невольно рождает аллюзии к двум известным героям – это безумный шляпник и Фредди Крюгер. А вы себя ассоциируете с кем-нибудь?

- Билли Новик: Конечно, Дима Билан!.. После прецедента мое тщеславие более не нуждается в утешении, если сам Дима Билан стал носить шляпу «Pork pie», да и все русские рокеры уже носят такие же шляпы, как мы!

- То есть, вы следите за шоу-бизнесом?

- Михаил Жидких: А как не следить? Идем мы, значит, с Билли как-то по вокзалу. К нам подбегают и говорят: «О, «Уматурман!» А я думаю, да какая же я Ума Турман? Я же помню «Криминальное чтиво».

***

Уже после концерта музыканты из Billy's band отмечали, что в Пскове они получили заряд на год вперед, и сказали, что обязательно вернутся. А исходя из выведенной Билли Новик формулы среднего федерального графика гастролей артиста, это должно произойти, скорее всего, уже через год. Солист группы признался, что благодарен судьбе, так как, несмотря на 15 лет активной гастрольной деятельности, остались хорошие города на необъятной Родине, к которым он причислил и Псков. Для музыкантов, как оказалось, абстрактное и свежее городское ухо – это настоящий источник вампиризма.

Дарья НИКИШИНА.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.