В Псковской области собрались отловить 28 бродячих собак

Опубликовано: 1 апреля 2015 г. в 13:35 161 11 комментарий0

По иску прокурора Палкинский районный суд обязал две организации провести в поселке отлов безнадзорных собак, судебные акты находятся в ОСП Палкинского района на принудительном исполнении.

В октябре 2014 года в отделе судебных приставов Палкинского района были возбуждены два исполнительных производства по исполнительным листам с видом исполнения неимущественного характера, выданным Палкинским районным судом 17 октября 2014 года.

Еще в феврале 2014 года Палкинским районным судом было рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Палкинского района в интересах неопределенного круга лиц. Иск о бездействии, выразившемся в непринятии мер по организации отлова безнадзорных собак на территории поселка Палкино, предъявлялся к Главному государственному управлению сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, Государственному бюджетному учреждению «Станция по борьбе с болезнями животных по Островскому, Палкинскому и Пыталовскому районам». Прокурор требовал признать бездействие незаконным и возложить на эти организации обязанности по осуществлению определенных действий. Суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал обе организации в срок до 1 августа 2014 года организовать отлов безнадзорных собак.

Однако решение суда в срок исполнено не было, и спустя два месяца исполнительные листы поступили на принудительное исполнение.

Сегодня отлов животных в поселке Палкино происходит в рамках двух действующих договоров. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

Первый из них между Государственным бюджетным учреждением «Станция по борьбе с болезнями животных по Островскому, Палкинскому и Пыталовскому районам» и Псковской региональной общественной организацией «Общество защиты животных» был заключен 3 сентября 2014 года. Предметом договора стал «отлов безнадзорных животных в количестве 15 голов (собак), в том числе 12 кобелей и трех сук». Стоимость услуг согласно договору составляла 95 тысяч 580 рублей, в эту сумму входят все расходы исполнителя, связанные с отловом, учетом, содержанием животных в течение шести месяцев.

Второй договор обе стороны заключили 21 ноября 2014 года, уже в рамках исполнительного производства и под контролем службы судебных приставов. Предметом договора стал отлов 13 животных (11 кобелей и двух сук), а стоимость услуг составила 88 тысяч 908 рублей.

«Заключение договоров – это мера, направленная на исполнение решения суда,– пояснила главный специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФССП России по Псковской области Анастасия Наумова.– В настоящее время представители общества защиты животных еще продолжают выполнять договорные обязательства. И мы не можем окончить исполнительные производства, пока работа не будет завершена. Однако безнадзорных собак в поселке Палкино явно больше того количества, которое указано в двух договорах. Поэтому не исключено, что для полного исполнения требований судебного акта организациям-должникам придется заключать новые договоры по отлову безнадзорных животных».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • id160449415
    id1604494151 апреля 2015 г. в 21:32#

    Сами люди виновны в том что в городах появляются бродячие брошеные животные ладно есле их определить в приют но другие меры это просто дико....иногда людей и людьми то не назовёшь....

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.