Родителей предлагают штрафовать за бродяжничество детей

Опубликовано: 4 апреля 2015 г. в 20:45 1 0Нет комментариев0

Законодательное собрание Забайкальского края внесло в субботу в Госдуму пакет документов, направленный на борьбу с детским бродяжничеством, сообщает ТАСС. Речь идет о поправках в закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), проекты которых опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Первым законопроектом предлагается закрепить понятие «бродяжничество несовершеннолетнего». Также документ дополняет категории детей и подростков, которых помещают в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, группой несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством.

По мнению авторов инициативы, действующее законодательство не позволяет таким центрам в полной мере использовать возможности для предупреждения преступных действий в отношении несовершеннолетних. В пояснительной записке к проекту закона указывается на крайне редкую отправку детей в центры временного содержания, несмотря на рост числа их правонарушений.

Кроме того, парламентарии Забайкальского края обращают внимание на то, что многие дети и подростки, задержанные за правонарушение, самовольно уходят из семей или детских госучреждений, уезжают в другие места без сопровождения взрослых или в компании незнакомых людей, не имея денег и документов, чем подвергают себя опасности. В этот период они совершают правонарушения и общественно опасные деяния либо сами становятся жертвами противоправных действий. «Помещение несовершеннолетних в центры за бродяжничество с целью возвращения их к месту жительства или учебы поможет решить проблему безнадзорности, вернуть в детские государственные учреждения несовершеннолетних, находящихся в розыске», - считают авторы инициативы в пояснительной записке.

Другой документ предусматривает введение в КоАП ответственности за занятие несовершеннолетнего бродяжничеством - в виде предупреждения или наложения штрафа. Административный штраф за бродяжничество детей до 16 лет предусмотрен и для их родителей или других законных представителей.

Разработчики законопроектов убеждены, что принятие этих поправок поможет повысить эффективность профилактики детской и подростковой безнадзорности, а также социально негативного поведения несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.