На форуме «Русский Запад» состоится встреча с писателем Александром Прохановым

Опубликовано: 6 апреля 2015 г. в 14:24 1 0Нет комментариев0

Общественный и политический деятель, писатель и публицист Александр Проханов 14 апреля в 17:00 проведет встречу с читателями в Псковском академическом театре драмы имени Александра Пушкина. Он представит свою новую книгу «Крым». Мероприятие пройдет в рамках XII международного книжного форума «Русский Запад», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной научной библиотеке.

Александр Проханов является редактором газеты «Завтра», членом секретариата Союза писателей России. Он начал свою творческую деятельность ещё в студенческие годы, когда учился в Московском авиационном институте. В 1968 году Проханов устроился корреспондентом в «Литературную газету». За время работы там он побывал в Афганистане, Никарагуа, Анголе, Камбодже. Именно он одним из первых описал события на острове Даманский во время крупнейшего в современной истории советско-китайского вооруженного конфликта.

Свою первую книгу Александр издал в 1971 году. Это был сборник прозы «Иду в путь мой», который он посвятил русской деревне, её трудностям и самобытности. О его дебюте высказался писатель Юрий Трифонов: «Тема России, народа русского для Проханова не дань моде и невыгодное предприятие, а часть души. Прозе молодого писателя присуща большая искренность».

Автор стал писать в жанре военно-политического романа. Искал материалы для новых книг в командировках. В его произведениях упомянуты самые различные темы: война в Чечне, строительство атомной станции, политические события 1993 года, взрывы в Москве в конце девяностых годов и многое другое.

В 1990 году Александр Проханов создал собственную газету «День». Её назвали тогда «одним из самых радикальных оппозиционных изданий России начала 1990 годов». Газета выходила регулярно до политических событий 1993 года. В результате издание закрыло Правительство. В том же году зять писателя Худорожков учредил новую газету - «Завтра», в которой Проханов работает по сей день.

В фондах Псковской областной универсальной научной библиотеки можно найти полное собрание сочинений Александра Проханова в 15-и томах, а также его отдельные произведения, в том числе и последнее из них - «Крым».

Напомним, что XII международный книжный форум «Русский Запад» пройдет в Пскове с 14 по 16 апреля. Форум является значимым культурным событием в Псковской области. Его цель — развитие партнёрства с издательствами, библиотеками и общественными организациями Северо-Запада страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. Проект форума стал победителем регионального этапа национальной премии в области развития событийного туризма «Russian Event Awords» в 2014 году на территории Северо-Западного и Уральского федеральных округов в номинации «Лучший проект деловой направленности».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.