В Великих Луках состоялось заседание антинаркотической комиссии (фото)

Опубликовано: 6 апреля 2015 г. в 16:30 137 0Нет комментариев0

Заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации г. Великие Луки В.Б. Каменского состоялось в администрации города. На нём присутствующие заслушали и обсудили информацию об итогах работы правоохранительных структур города Великие Луки по выявлению, предупреждению и профилактике фактов незаконного оборота наркотических средств, совершения преступлений в состоянии наркотического опьянения, а также о мониторинге наркоситуации на территории города.

С докладом на данную тему выступил А.И. Павлов, начальник великолукского межрайонного отдела управления ФСКН РФ по Псковской области. Андрей Иванович в частности отметил, что за 2014 год было возбуждено 111 уголовных дел, произведено три значительных изъятия наркотических и психотропных средств. Число лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков составило 48 человек, из них арестовано 6 человек, а всего было изъято 2799,261 граммов наркотических и психотропных средств.

«Значительная доля административных правонарушений выявляется в ходе проведения межведомственных оперативно-профилактических рейдов и операций, проводимых совместно с органами внутренних дел, ФСИН, УФМС, - сообщил А.И. Павлов. – Следует отметить активизацию деятельности ОВД, направленную на выявление уличной преступности, о чём свидетельствует рост выявленных правонарушений». Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации города Великие Луки.

Также он добавил, что важным направлением профилактики наркомании является взаимодействие Великолукского МРО со средствами массовой информации, которые доводят до жителей необходимость борьбы с наркопреступностью. Кроме того, совместно с ОВД было проведено 29 профилактических рейдов по проверке мест массового досуга молодёжи, распространены буклеты по информированию о вреде употребления наркотиков, организованы мероприятия по антинаркотической пропаганде среди учащихся школ и лицеев. Андрей Иванович рассказал и о том, что за прошлый год вследствие употребления наркотиков в наркологическом диспансере было зарегистрировано 288 человек, из них состоит на учёте 101 человек.

Кроме того, в докладе прозвучала информация о результатах работы за первые три месяца текущего года. Так, Великолукским МРО было зарегистрировано 44 преступления, возбуждено 35 уголовных дел. Произведено 3 значительных изъятия наркотических и психотропных средств в количестве 2186,79 граммов. Число лиц, совершивших преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило 14 человек, привлечено к административной ответственности 19 граждан РФ и один иностранный гражданин. Также за 3 месяца 2015 года сотрудники Великолукского МРО приняли участие в 7 профилактических беседах, двух спортивных мероприятиях, в ряде заседаниях комиссий, совещаний, семинаров, конференциях и шести профилактических рейдах по проверке мест массового досуга молодёжи. В завершении своего выступления А.И. Павлов добавил, что за прошедшие месяцы по поводу немедицинского потребления наркотиков в наркологическом диспансере г. Великие Луки было зарегистрировано 40 человек, из них поставлено на наркологический учёт с первичным диагнозом – 30 человек, 7 из которых несовершеннолетние.

О выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков за прошлый год, выступил с докладом начальник ОМВД России по г. Великие Луки Р.Е. Мехтиев. По его словам в целом раскрываемость данных преступлений увеличилась по сравнению с 2013 годом на 15,4% и составила 72,5%. «С января по настоящее время сотрудниками ОМВД по городу Великие Луки возбуждено 12 уголовных дел, раскрыто 5, выявлено 28 административных правонарушений», - доложил Руслан Евгеньевич. Также он рассказал о проводимых мерах профилактики незаконного оборота наркотиков, среди которых выделил продолжение практики межведомственного обмена информацией в целях совершенствования учёта лиц, допускающих употребление наркотиков, выявление потребителей наркотических средств и психоативных веществ на ранней стадии, проведение мероприятий по повышению профессионального уровня сотрудников ОМВД и формирование через СМИ негативного общественного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков.

Приняв представленную информацию к сведению, присутствующие заслушали доклад председателя комитета по молодёжной политике и спорту администрации города К.В. Максимова, который подробно проинформировал членов антинаркотической комиссии о проделанной работе, направленной на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения в молодёжной среде. Среди акций, способствующих отказу от пагубных привычек, Константин Васильевич назвал ряд спортивных и социальных мероприятий, организованных Комитетом, в которых были задействованы как учащиеся общеобразовательных школ, так и студенты профессиональных и высших учебных заведений города, в том числе и подростки, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

В завершение заседания глава администрации г. Великие Луки В.Б. Каменский поставил перед комитетом задачу продолжить работу по популяризации физической культуры и спорта среди населения города, в том числе с использованием возможности сети Интернет и социальных сетей с привлечением к пропаганде спорта лидеров общественного мнения. Кроме того, было намечено привлечение всех возрастных категорий жителей города к Всероссийскому физкультурно-оздоровительному комплексу «Готов к труду и обороне», формирование и обновление реестра городских физкультурно-спортивных федераций, клубов, объединений и секций, а также проведение ряда других важных мероприятий, направленных на профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма, что, безусловно, в ближайшем будущем должно принести свои положительные результаты.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.