Мультиинструменталист Давид Голощёкин выступит на сцене Псковского драмтеатра

Опубликовано: 6 апреля 2015 г. в 18:18 3 0Нет комментариев0

22 апреля в 19:00 легенда российского джаза, основатель единственной в стране филармонии джазовой музыки, мультиинструменталист, народный артист России Давид Голощёкин даст единственный концерт на Большой сцене Псковского драмтеатра. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе театра.

Давид Голощёкин виртуозно владеет скрипкой, фортепиано, саксофоном, флюгельгорном, электроорганом, вибрафоном, контрабасом, ударными и другими инструментами. Его фавориты – Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Майлз Дэвиc.

Его увлечение джазом началось с 15 лет, когда Голощёкин учился в школе-десятилетке при Ленинградской консерватории. Важным этапом его становления как джазового музыканта стала работа в знаменитом оркестре Иосифа Вайнштейна. В 1968 году был создан ансамбль Давида Голощекина, в который вошли лучшие петербургские музыканты, преданные направлению «мэйнстрим».

Первые публичные выступления ансамбля выдвинули его в лидеры ленинградского джаза. Затем последовали триумфальные выступления на различных джазовых фестивалях страны, а с 1971 года фирма грамзаписи «Мелодия» начала выпуск серии пластинок ансамбля, которые стали бестселлерами среди поклонников этого искусства.

Середина 80-х годов ознаменована зарубежными гастролями коллектива по странам Америки и Европы. После успешного выступления на джазовом фестивале в Лос-Анджелесе в 1990 году, ансамбль был приглашен на самую популярную телепрограмму Голливуда «Джонни Карсон шоу», вызвавшую восторженные отклики прессы.

В 1989 году Давид Голощёкин открыл в Петербурге Филармонию джазовой музыки, и вот уже более 15 лет он является музыкальным директором и основателей Международного фестиваля джаза «Свинг Белой ночи».

В течение многих лет он ведет циклы передач о джазе по петербургскому и российскому телевидению, является автором целого ряда радиопрограмм.

В Пскове маэстро представит программу «Классика джаза», куда войдут лучшие мировые композиции. В концерте принимает участие Юлия Касьян — молодая талантливая джазовая вокалистка, Лауреат президентской премии в поддержку талантливой молодежи. Став Лауреатом двух джазовых конкурсов: «Осенний марафон» (Санкт-Петербург) и Международного конкурса (Екатеринбург) в номинации джазовый вокал, она постоянно выступает в Филармонии джазовой музыки и на джазовых фестивалях в сопровождении ансамбля Давида Голощёкина.

Состав ансамбля:

Давид Голощёкин - скрипка, флюгельгорн, саксофон;

Николай Сизов - клавиши;

Вадим Михайлов - контрабас;

Виктор Щербин - ударные;

Юлия Касьян - вокал.

Билеты уже в продаже на сайте и в кассах театра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.