«Фольксваген» сгорел в Дно из-за замыкания в моторном отсеке

Опубликовано: 6 апреля 2015 г. в 18:14 5 0Нет комментариев0

«Фольксваген» сгорел в Дно из-за замыкания электропроводки в моторном отсеке. Об этом сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области. Сигнал о происшествии по улице Калинина в Дно поступил 5 апреля в 23.44.

Для ликвидации горения было привлечено отделение пожарной части №13 г. Дно в составе 5 человек на двух автоцистернах. Для тушения был подан ствол «Б» и пенный генератор от автоцистерны, израсходовано 50 литров пенообразователя. Несмотря на то, что пожарные прибыли через 4 минуты после вызова, а горение сразу же было локализовано, в автомобиле «Фольксваген-Пассат» 1991 года выпуска выгорел моторный отсек и салон по всей площади.

Сообщается, что загорания в автомобилях возникают из-за таких причин как: замыкание в электропроводке; неисправности деталей автомобиля; утечка в системе подачи топлива; пролив и возгорание топлива и др. В связи автовладельцам настоятельно рекомендуют чаще заглядывать под капот, ведь незамеченная вовремя неисправность может в любой момент стать причиной не только аварии, но и загорания.

Этого можно избежать, если придерживаться простых рекомендаций:

соблюдать правила пожарной безопасности при обслуживании и эксплуатации транспортного средства;

своевременно обращаться для прохождения технического обслуживания (ремонта) автомобиля и доверять любые ремонтные работы хорошо проверенным и надежным профессионалам;

постоянно следить за его исправным состоянием;

не покидать автомобиль, не отключив двигатель;

исключить курение в салоне автомобиля.

Важно, чтобы в автомобиле всегда были не только аптечка с медикаментами, но и огнетушитель емкостью не менее двух литров и несинтетическая накидка. Огнетушитель лучше держать в легкодоступном для себя месте. Как показала практика, наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители.

Действия при возникновении пожара на автомобиле:

Соберите документы, покиньте автомобиль и высадите пассажиров. Люди должны находиться на расстоянии не менее 10 метров от автомобиля.

Сообщите о происшествии в пожарную охрану по телефону «01» («112» – для сотовой связи).

Если возгорание небольшое, приступите к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарной охраны. Постарайтесь сбить пламя с помощью струи из огнетушителя либо плотной тканью, землей, песком, снегом.

Поднимая капот, будьте осторожны, опасайтесь выброса пламени из-за свободного притока кислорода. Возьмите тряпку, чтобы защитить руки от ожога при открывании замка капота. Отклоните голову в сторону. Направьте на очаг горения огнетушащее средство и маневрируйте по всей площади пожара. Не приступайте к тушению, если Вы в промасленной одежде или Ваши руки в бензине – это крайне опасно.

При разливе бензина необходимо смыть его водой, засыпать придорожным песком (пылью, землей) с целью предотвращения его возгорания.

Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона).

Если автомобиль горит на стоянке (в гараже), и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект возгорания. Привлекайте для тушения подручными средствами прохожих и жителей ближайших домов.

Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным, обязательно остановитесь на безопасном расстоянии и окажите посильную помощь. Так следует поступать всем водителям при любом происшествии на дороге.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.