С 1 сентября во всех школах и вузах Псковской области в тестовом режиме будет внедрен комплекс ГТО

Опубликовано: 8 апреля 2015 г. в 14:29 5 0Нет комментариев0

С 1 сентября этого года во всех школах и вузах Псковской области в тестовом режиме будет внедрен физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

«Апробацию комплекса ГТО в образовательных учреждениях мы начнем уже с 1 сентября текущего года, а не с первого января 2016 как это предусмотрено общероссийским планом развития», - сказал председатель государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин на расширенной коллегии ведомства.

Он рассказал, что на базе крупнейших муниципальных образований региона - Пскова и Великих Лук - планируется открыть Центры тестирования, где любой желающий сможет сдать нормативы ГТО.

Иван Штылин подчеркнул, что сдача физкультурно-оздоровительного комплекса будет строиться на принципах добровольности и доступности, и в Госкомитете уже разрабатываются методические рекомендации для работодателей и учебных учреждений с целью мотивации работников или учащихся к участию в ГТО.

С этой целью на днях в школах области стартовал месячник, который включает проведение открытых уроков и сдачу пробных нормативов. Кроме того, до конца мая пройдет летний областной фестиваль «Готов к труду и обороне» среди учащихся, приуроченный к празднованию 70-летия Победы.

Утверждена также структура комплекса ГТО, которая содержит 11 уровней сложности. Как рассказал директор Детско-юношеского центра спортивной подготовки Псковской области Андрей Сидоров, первые пять рассчитаны на школьников, шестой - на молодежь от 18 до 29 лет. Последующие уровни оценивают физическую подготовку взрослых людей.

Он также отметил, что за текущий год необходимо решить ряд вопросов в части медицинского обеспечения, а также включения в реестр спортивных сооружений объектов спортивной инфраструктуры, пригодной для сдачи нормативов ГТО.

Напомним, что Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» был возрожден указом президента РФ Владимира Путина в марте 2014 года. Правительством РФ утвержден план мероприятий по поэтапному комплекса ГТО. В настоящее время апробация комплекса ГТО ведется на территории 12 пилотных регионов. В 2016-м году нормативы физической подготовки будут внедрены во всех образовательных учреждениях страны. В ходе завершающего этапа с 2017 года планируется внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.