Учащиеся Великолукского района побывали на экскурсионном маршруте «Бессмертный подвиг А.Матросова» (фото)

Опубликовано: 9 апреля 2015 г. в 11:58 64 0Нет комментариев0

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с целью реализации экскурсионных маршрутов по Псковской области для обучающихся 7 апреля 2015 года воспитанники творческой мастерской «Юный художник» приняли участие в экскурсионном мероприятии «Бессмертный подвиг А.Матросова».

Ребята из Булынинской, Лычевской, Пореченской, Русановской, Першинской и Ивановской школ посетили комплекс сооружений недалеко от бывшей деревни Чернушки, посвященный подвигу А.Матросова, который бросился на вражеский ДОТ, прикрыв своим телом амбразуру, обеспечив дальнейшую атаку подразделения.

Экскурсия началась на площади в Великих Луках у памятника А. Матросову. Экскурсовод краеведческого музея Светлана Петровна Ткачева рассказала об истории создания памятника известного советского скульптора В. Е. Вучетича и архитектора В. А. Артамонова.

Далее экскурсионный маршрут проходил по памятным местам Великолукского, Новосокольнического и Локнянского районов. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Великолукского района.

До конечно пункта экскурсионного маршрута — д. Чернушки — ведет пустынная дорога. Подход к монументу оформлен в виде 6 гигантских касок, вставленных в ниши бетонного обелиска. Пешеходная дорожка, вдоль которой выстроились 19 кубов (по числу лет А.Матросова) с выбитыми красными звездами, привела нас к стеле. Она со скульптурным портретом молодого юноши стоит на огромной поляне. Дети с удовольствием слушали рассказ экскурсовода о биографии героя, последнем письме к любимой девушке, последних днях и часах его жизни и жизни его товарищей.

Участие в экскурсионном маршруте «Бессмертный подвиг А.Матросова» стало возможным благодаря ГБОУ ДОД Псковской области «Центр детского и юношеского туризма» при содействии Государственного управления образования Псковской области, Управлению образования Администрации Великолукского района.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.