Роскомнадзор проверит переписку пользователей в соцсетях и электронной почте

Опубликовано: 13 апреля 2015 г. в 8:59 331 22 комментария0

Роскомнадзор получил право проверять и отслеживать переписку граждан РФ в социальных сетях, мессенджерах и электронной почте. Глава российского правительства Дмитрий Медведей подписал соответствующее постановление. Данные меры были приняты в рамках «антитеррористического» пакета для защиты прав граждан России, пишут Новости Регионов России.

Проверка переписки будет осуществляться только по запросу от правоохранительных органов, ведущих оперативно-розыскные мероприятия. При этом инспекция переписки будет осуществляться дважды. Вторая (контрольная) проверка будет проводиться в срок, не превышающий 60 дней.

В соответствии с подписанным постановление у Роскомнадзора появилось право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений. Кроме того, ведомство будет осуществлять просмотр и анализ ресурсов организатора распространения информации, и записывать и фиксировать действия, доступные пользователям.

Стоит отметить, что эксперты опубликовали официальный протокол, содержащий 19 замечаний относительно принятого нововведения. Так, специалисты указывают на высокие риски разглашения конфиденциальной информации, при этом невозможно будет привлечь к ответственности виновника утечки. Кроме того, невозможно будет проверить физлица и компании, находящиеся за пределами Российской Федерации.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • clustev
    clustev13 апреля 2015 г. в 9:50#

    Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

  • vebveb
    vebveb15 апреля 2015 г. в 11:03#

    есть Конституция. но им всем ПО..й :) это Россия

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.