Наказание за езду без страховки смягчат

Опубликовано: 13 апреля 2015 г. в 14:19 373 0Нет комментариев0

В Госдуму внесены поправки о смягчении наказания за управление автомобилем без полиса ОСАГО. Если водитель просто забыл его захватить, то он не должен платить штраф, считают авторы. А если полиса нет вообще, то он заплатит всего 500 рублей.

Авторами инициативы выступили депутаты от ЛПДР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, пишет RG.RU.

Как объяснил ранее журналистам Ярослав Нилов, проблемы с оформлением полисов ОСАГО — одна из «головных болей» водителей. «Мало того, что они дорожают, причем неясно, в силу каких причин, но и при оформлении страхования компании навязывают дополнительные услуги, а то и просто отказывают клиентам», — сказал автор.

Чтобы хоть немного облегчить водителям жизнь, авторы предлагают два нововведения. Во-первых, согласно поправкам, отменяется штраф за отсутствие у водителя при себе полиса ОСАГО при управлении автомобилем. Сейчас за это могут выписать штраф в 500 рублей. Как указывают авторы в пояснительной записке, информация обо всех водителях, имеющих полис, должна содержаться в общей электронной базе с информацией от страховщиков.

«Поскольку обеспечение доступа сотрудников ГИБДД к этой информации не составляет труда, предлагается исключить наказание в виде штрафа в размере 500 рублей и ограничиться только такой административной мерой, как предупреждение», — говорится в сопроводительных документах.

Второе нововведение касается случае, когда установлено, что страхового полиса у водителя заведомо нет. Если это обнаружится, его должны будут, согласно предложению, оштрафовать не на 800, а на 500 рублей.

Базовый тариф по ОСАГО с воскресенья был повышен на 40%, при этом до 20% расширился коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы. Увеличение тарифов связано с ростом максимальных страховых выплат по «автогражданке».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.