Завод электротехнического оборудования активно помогает в возведении нового храма в Великих Луках

Опубликовано: 13 апреля 2015 г. в 16:15 9 0Нет комментариев0

ЗАО «ЗЭТО» под руководством депутата Псковского областного Собрания Александра Козловского активно помогает в возведении нового храма в Великих Луках, который будет назван в честь патриарха Тихона, новомучеников и исповедников российских. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, храм строится на внебюджетные средства - пожертвования неравнодушных людей.

Когда-то в городе было 13 православных церквей, но революционные веяния и войны привели к тому, что они были разрушены до основания. В итоге прихожане стотысячного города могли посещать только два храма – церковь Казанской иконы Божией Матери и Собор Вознесения Христова, которые расположены в центральной части города. Добираться туда жителям густонаселенного северного микрорайона было не слишком удобно, да и вместить всех желающих прийти на большие праздники храмы просто не могли. Поэтому великолучане неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой возвести новый храм в так называемом «районе Дружбы», и она была услышана. В 2012 году на улице Гражданской началось строительство церкви, которая будет связана с именем патриарха Тихона. Первый камень в основание храма торжественно заложили губернатор Псковской области, глава города Великие Луки и митрополит.

Сейчас в небо уже взметнулись золотые купола величественного здания, которое скоро станет не только средоточием духовной жизни, но и еще одним украшением города.

«С самого начала возведения храма мы участвуем в финансировании строительства», – сказал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский, отметив, что большой вклад в этот проект внесли также другие предприятия Великих Лук и горожане. «Свою лепту внесли партнеры завода, которые, несмотря на то, что проживают в других регионах, не остались в стороне от важного для города дела. Хочу выразить им за это искреннюю признательность и благодарность», - добавил он.

Завод электротехнического оборудования, которым руководит Александр Козловский, оказывает помощь не только городским, но и сельским храмам, которые расположены недалеко от Великих Лук, в Новосокольническом и Куньинском районе.

«Духовная жизнь России всегда была связана с православной церковью, – считает А. Козловский. – В самые тяжелые времена люди строили храмы, которые становились духовной опорой для развития России. Поэтому помощь православной церкви оказывать нужно, ведь в конечном итоге это вклад в духовное развитие нашего общества».

Отметим, что праздничная пасхальная служба уже состоялась в строящемся храме – пока в обстановке строительства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.