Латвийский художник Серж Сунне из Риги переехал в деревню под Себежем

Опубликовано: 13 апреля 2015 г. в 22:46 33 0Нет комментариев0

Латвийский художник Серж (настоящее имя Сергей) Сунне стал участником государственной программы по переселению соотечественников и из Риги переехал в деревню под Себежем, сообщает издание «Русский век». Работами Сунне оформляют сборники стихов, издающиеся в Италии, Португалии, других европейских странах, а медали, эскизы к которым делает Серж, дарят участникам разных спортивных состязаний – от Вильнюса до Куршевеля.

«Вы не поверите, но я в деревне вообще не включаю телевизор и крайне редко в компьютер заглядываю, - рассказал Серж. - Намного интереснее вечером смотреть, как горят обычные дрова в самой обычной печке. Нет, вы представьте: каждый день можешь быть рядом с одной из главных планетарных стихий – с огнем. А тут же еще и другая стихия – земля, по которой даже зимой приятно пройтись утром босиком. Третья стихия – вода, в колодце и озерах рядом с домом. И наконец - воздух! Я, сидя в Риге, забыл, что такое настоящий чистый воздух. А тут душа стала проветриваться, пробуждая заложенное во всех нас изначально самой природой. У меня началась совсем другая жизнь. Эту новую жизнь он открывает вместе с женой Леной, двумя сыновьями – старшим Святославом и младшим Мирославом, а еще с рижскими кошками Муркой, Матерью, Пушей и Русей».

По его словам, в Риге о Себеже говорят как о такой глухой российской деревне. Однако художник уверен, что Себеж – это не глубинка, не глухая провинция, а жемчужина Псковской области. «Именно так говорят все, кто приезжает отдыхать летом из Москвы и Питера. Замечу, не в Турцию или Египет эти люди с детьми едут, а в Себеж. Окрестности Себежа давно облюбовали творческие люди из двух столиц России: покупают землю, строят дома. Я, как только переселился, пошел в районную библиотеку и набрал книг об этом крае - книги теплее, чем сухая информация из Интернета. Оказывается, здесь когда-то жили Фонвизин и Державин – у них тут были имения. А еще недалеко Пушкинские горы и село Михайловское. Вот какие места…» - отметил Серж Сунне.

Сын художника Святослав теперь учится в себежской школе на Замковой горе, которую заканчивал актер Зиновий Гердт. Серж обратил внимание, что программы в российских школах намного сильнее и тяжелее, чем в латвийских, а дети в России образованнее европейских.

«Гердт о Себеже говорил: я родом из небесного места на земле. Как это? Я понял! Там небо очень низкое, облака летят прямо над головой, до них легко рукой дотянуться - как в горах, и мысленно словно улетаешь в те самые облака, где всегда легко», - рассказал Серж.

Он также отметил, что Себеж на фоне остальной Псковской области довольно дорогой, его называют «таможенным городом». Дом в деревне стоит, в среднем, от 800 тысяч рублей. «Цены в деревне на продукты, конечно, ниже, чем в самом Себеже. А если сравнивать себежские цены с латвийскими, то почти все, в среднем, в два раза дешевле. Что же касается зарплат, боюсь сейчас называть конкретные цифры, ведь курс рубля скачет», - добавил Серж.

Местные жители часто фотографируют художника, поскольку выглядит он довольно экстравагантно. «Я к этому отношусь нормально. Недавно прикупил в секонд-хэнде камуфляжный костюм – специально для деревни. Знаешь, ходить в российской деревне в камуфляже значит абсолютно раствориться в народе. Камуфляж там в моде - любых расцветок… Еще я опасался, что в Себеже ко мне отнесутся с комментариями, типа «понаехали тут - из своей Прибалтики». А оказалось, все душевно, и пограничники очень вежливые, и чиновники адекватные, и люди в деревне совершенно нормальные. Я все время слышал: добро пожаловать! Местные жители, видя, что мы с женой городские, помогают. А мы ведь хотим и огород большой сделать, и хозяйством обзавестись», - рассказал Серж.

«Интернет и в деревне какой-никакой, но есть, поэтому связь держать могу со всем миром. А творить в деревне, где сама Природа благоволит и Боги покровительствуют, еще лучше. Жить в российской глубинке не можно, а нужно! Там настоящая жизнь. Просто все о ней в городах давно забыли. А я вот теперь вспоминаю», - заключил Серж Сунне.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.