Дедовичский суд признал экстремистскими песни и ролики, размещенные местным жителем «Вконтакте»

Опубликовано: 17 апреля 2015 г. в 10:07 2 0Нет комментариев0

Дедовичским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению прокурора в интересах Российской Федерации о признании материалов экстремистскими.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления судебного департамента в Псковской области, в обоснование заявления прокурор указал, что в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации) установлено, что он 10 февраля, 19 марта и 2 августа 2013 года в социальной сети «Вконтакте» на общедоступных пользователям сети страницах разместил видеоролики с целью пропаганды необходимости использования агрессивных, насильственных действий против людей, выделяемых по признаку национальности и происхождения, разместил видеоролик с целью распространения идей и взглядов, подрывающих доверие и уважение к еврейской нации и выходцам с Узбекистана, вызывающих к ним чувство ненависти, обосновывающих необходимость враждебного, неприязненного отношения, с целью распространения наглядной угрозы по отношению к представителям других национальностей, пропаганды насилия и жестокости, с целью унизить достоинство, оскорбить данных людей.

Он же в период времени с января по ноябрь 2013 года в социальной сети «Вконтакте» разместил аудиоозаписи с целью пропаганды превосходства и неполноценности людей по признаку национальной, расовой принадлежности и происхождения, с целью убеждения в необходимости установления «русского порядка», основанного на идеологии агрессивного национализма, с целью унизить достоинство, оскорбить людей, выделяемых по признаку национальности и происхождения, с целью необходимости борьбы с нерусскими в России.

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, в указанных видеороликах и аудиозаписях используются словесные, изобразительные и иные средства для передачи негативных оценок в адрес какой-либо национальности, расовой, религиозной или социальной группы, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его национальной, расовой и религиозной принадлежности.

Постановлением Дедовичского районного суда от 6 июня 2014 года уголовное преследование в отношении гражданина по ч. 1 ст. 282 УК РФ было прекращено на основании ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Один из видеороликов и текст песни ранее уже были признаны экстремистскими материалами и на сегодняшний день включены в Федеральный перечень экстремистских материалов под №№1553, 2381 и №1240. Признание же остальных указанных видеороликов и аудиозаписей экстремистскими необходимо для дальнейшего включения их в федеральный список экстремистских материалов.

Решением суда требования, заявленные прокурором Дедовичского района Псковской области в интересах Российской Федерации, удовлетворены.

Решение вступило в законную силу 20 марта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.