К Дню Победы могут простить нарушителей ПДД

Опубликовано: 17 апреля 2015 г. в 13:03 365 11 комментарий0

Российский Совет при президенте по правам человека выступил с неожиданной инициативой — амнистировать к 70-летию Победы всех нарушителей правил дорожного движения и даже тех, кто не заплатил штрафы. Но амнистия не коснется тех, кто наказан за «пьяную» езду.

Празднование 70-летия Победы может стать поводом к амнистии всех нарушителей правил дорожного движения, а также тех, кто не заплатил штрафы, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий документ уже направлен на рассмотрение в Госдуму, а его инициатором стал Совет при президенте по правам человека.

«Прекратить производство по делам о совершённых до вступления в силу настоящего Постановления административных правонарушениях, а равно исполнение постановлений о назначении административного наказания в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Положения настоящего пункта не распространяются на лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — говорится в документе.

Если инициатива будет одобрена, амнистия затронет сотни тысяч водителей по всей стране. По словам члена СПЧ Андрея Бабушкина, возможность применения амнистии к наказанным за административные правонарушения появилась еще 10 лет назад. «В СПЧ возник вопрос, почему это не применяется на практике и не работает. Тем более, что в СПЧ поступает очень много жалоб о неправильном применении 12-й главы кодекса. Многие из дел коррупционные и показные», — пояснил он.

В свою очередь, в ГИБДД данную инициативу не поддержали. В качестве основного аргумента в ведомстве указывают на отсутствие отлаженного механизма амнистирования по административным делам. Как рассказал представитель ГИБДД, согласно КоАП, производство по делу начинается в тот момент, когда инспектор составляет протокол, а заканчивается — когда нарушитель понес наказание. «Это означает, что не уплативший штраф или имеющий задолженности водитель будет амнистирован, а добросовестный плательщик — нет», — отметили в ведомстве.

Кроме этого, в случае принятия амнистии, ГИБДД будет обязано вернуть права водителям, которые ранее были их лишены. А эвакуированные на штрафстоянку автомобили должны быть бесплатно возвращены владельцам.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • id152479787
    id15247978719 мая 2015 г. в 10:16#

    Интересно , приняли эту амнистию или нет?

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.