Форум иностранных студентов Псков ГУ: поговорили о важном и обменялись частичками души

Опубликовано: 17 апреля 2015 г. в 13:25 8 0Нет комментариев0

Третий форум иностранных студентов Псковского государственного университета стал традиционным по своей регулярности, но не форме. За несколько лет количество студентов-иностранцев в крупнейшем вузе региона выросло с двух десятков человек до порядка семисот, то есть более чем в 30 раз. Понимая, что адаптироваться в чужой стране ребятам довольно сложно, администрация учебного заведения старается уделять им как можно больше внимания. 16 апреля гостей из других стран, которые выбрали для обучения Псковский государственный университет, решили окунуть в атмосферу древности, устроив выездной форум на Изборской земле.

Псковский гимн, звон колоколов и флаг университета встречали полутысячную делегацию студентов-иностранцев на Священном холме в Печорском районе. Место, где собраны земли со всех концов света, приняло молодых людей из 30 стран мира.

«Особенно приятно встречать гостей здесь, на этой священной земле», - поприветствовал участников форума ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко. Он пожелал студентам-иностранцам провести время с пользой и соприкоснуться на Изборской земле с тем, что дорого каждому россиянину.

«Главное в мире - это взаимопонимание, - подчеркнул представитель Министерства иностранных дел в Пскове Сергей Ефименко. - Если есть взаимопонимание, то налаживаются и политические, и культурные, и экономические связи. Те иностранные студенты, которые сейчас обучается в ПсковГУ, увезут в свои страны частички русской души и всегда будут правильно понимать Россию, потому что они знают ее и, возможно, любят».

Директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская предупредила участников форума о том, что Изборская земля традиционно встречает гостей и солнцем, и сильным ветром. Как оказалось позже, и дождем. «Изборская земля открывает вам сегодня свое сердце. Крепость, Словенские ключи, Труворов крест, легенды древней земли, 1150-летняя история российской государственности - все это здесь. Сегодня у вас есть возможность поучаствовать и суровость этой земли, и ее любовь», - сказала она.

Рассредоточившись по автобусам, студенты преодолели еще несколько километров до Старого Изборска. Там их ждала разнообразная программа - исторический квест, открытые лекции об археологическом изучении Изборска и значении Пскова в истории Отечественной культуры, билингвистическая литературная гостиная.

Одним из центральных мероприятий форума стал «круглый стол», который так и назывался - «Иностранные студенты Псковской области». Участниками мероприятия, помимо самих «виновников торжества», стали первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, представители МИД России в Пскове, УМФС. Приняла в гости делегацию директор Изборского лицея, депутат Псковского областного Собрания Евгения Раудсик, а модератором выступил начальник отдела по работе с иностранными студентами ПсковГУ Андрей Федосеев. Особый подарок заседающим за «круглым столом» подготовили представители различных диаспор, угостив их национальными блюдами.

Двухчасовой разговор был посвящен серьезным темам, которые волнуют иностранных студентов и не только. «Очень важно и здорово, что в Псковском государственном университете увеличивается количество иностранных студентов. Псковская область почти всегда была очень дружелюбна ко всем народам, мы будем поддерживать эту традицию», - отметила Вера Емельянова.

Проректор по международной деятельности университета Марина Махотаева рассказала о географии студентов-иностранцев, обучающихся в ПсковГУ. Как выяснилось, в университете нет студентов только с одного континента - Австралии. «Нам срочно нужен студент оттуда», - пошутила выступающая. В этом году вуз планирует принять в свои стены порядка 350 гостей из других стран. Таким образом, общее количество иностранных студентов в университете перейдет за тысячу, а значит составит 10% от всех обучающихся.

У студентов была уникальная возможность задать высоким гостям все интересующие вопросы. Так, ребят волновали реформы, которые сегодня проходят и в образовательной системе России в целом, и в университете в частности.

«Последние два дня ко мне обратились почти все однокурсники, друзья с вопросом, что же будет с нашими факультетами, не получится ли так, что мы поступили на один, а закончим другой? Можете рассказать здесь и сейчас, что нас ждет, чтобы мы получали информацию не только через ПЛН?» - обратился к руководству вуза один из студентов.

Юрий Демьяненко дал ответ здесь и сейчас: «Жизнь показывает, что в классическом университете на факультете должно быть не менее 600-700 человек, иначе он не является рентабельным. В этом просто есть необходимость. Ни на программах, ни на кафедрах, ни тем более на студентах это никак не отразится. Как учились, так и будете учиться».

Вера Емельянова также успокоила студентов, рассказав, что и филологический факультет, на котором она некогда училась, входил в структуру историко-филологического: «Изменения не страшны, важно, что специальность остается та же». «Во всем мире студенты выбирают образовательную программу, а не факультет. Факультет нужен для управления, для администрации», - подчеркнул ректор.

Еще один интересный вопрос прозвучал из уст студента, который уже в этом году завершит обучение по программе «Государственное и муниципальное управление». Он справедливо заметил, что выпускники этого направления, как правило, идут работать в органы государственной власти. Но он, как гражданин иностранного государства, лишен такой возможности.

«Государственная служба - это особое миссия, особое назначение. Я думаю, вы со мной согласитесь, гражданство здесь имеет важное значение», - отметила первый вице-губернатор Вера Емельянова. Она посоветовала выпускнику-иностранцу вступить в программу поддержки переселения соотечественников и поменять гражданство. В то же время она попросила не забывать о том, что стать госслужащим не так просто - нужно пройти жесткий конкурсный отбор.

Также Вера Емельянова предложила всем иностранным студентам после обучения оставаться в Псковской области и улучшать демографическую ситуацию, которая, несмотря на все усилия со стороны властей, оставляет желать лучшего.

В тему рассказал историю своей жизни президент Псковской областной общественной организации «Литовское культурно-творческое общество «Гинтарас» Антон Ляугминас, который много лет назад «через забор» увидел через забор красивую «девушку-скобарку». «Сегодня у нас двое детей и четверо внуков», - похвастался он, отметив, что считает себя русским и любит свою вторую Родину.

«Улучшать демографическую ситуацию можно уже сейчас», - добавил Юрий Демьяненко. Такую мысль одобрила и Вера Емельянова. Она подчеркнула, что областные власти готовы всячески поддерживать молодые семьи.

Форум не ограничился обсуждением серьезных тем. Значительную часть мероприятия составила познавательно-развлекательная программа. Так, студенты небольшими группами в течение всего дня гуляли по крепости в сопровождении экскурсоводов. У всех участников форума была возможность пообедать настоящим узбекским пловом из огромного казана. И, конечно, побывать на интересных мастер-классах.

К примеру, на занятии по невербальному общению представители разных стран смогли научиться понимать друг друга без слов. Тренинг по ораторскому искусству показал, насколько хорошо студенты-иностранцы владеют русской речью и могут четко произносить скороговорки. Беседа-игра, проведенная начальником Департамента информационной политики ПсковГУ Надеждой Вальнер по собственной книге «Легенды Старого Изборска», позволила группе иностранцев, которые приехали в Псков изучать русский язык, окунуться в детство.

Выездной день форума, к сожалению, был немного подпорчен погодой, но, к счастью, не сорван. «Мы очень рады, что праздник все-таки состоялся», - отметил первый проректор вуза Владимир Андреев, открывая итоговый концерт на площадке у знаменитой изборской блинной. В своей привычной манере представитель администрации вуза пошутил над директором музея-заповедника «Изборск». «Когда сегодня утром на Священном холме Наталия Петровна произносила свою речь, то в ее глазах читался страх, что к ней в гости приехала такая большая команда молодых, здоровых, активных молодых людей. И представьте, каково ее счастье, что мы сейчас уезжаем», - сказал он, вручив Наталии Дубровской благодарственное письмо за гостеприимство.

В свою очередь директор музея-заповедника пожелала, чтобы Изборск остался в воспоминаниях студентов-иностранцев как самое романтическое и душевное место. «Скоро зацветут сады, будет очень красиво. Приезжайте!» - пригласила она, получив в ответ синхронное «Спасибо!» от полутысячной армии форумчан.

Благодарственные письма вручили и членам оргкомитета, благодаря усилиям которых состоялся форум. «Над мероприятием с душой и усердием работала очень большая команда», - отметила проректор по воспитательной и социальной работе Зинаида Иванова.

Несмотря на ливень, обрушившийся на Изборск, концерт продолжился. Ребята со свистом и аплодисментами встречали своих друзей, которые с национальным колоритом пели под зонтами и танцевали в резиновых сапогах.

Студенты-иностранцы бежали из Изборска в прямом смысле слова. Добраться до автобусов было не так-то просто из-за дождя и ветра, который выворачивал зонты и чуть ли не поднимал в воздух миниатюрных девушек. Оказавшись в тепле, студенты делились друг с другом впечатлениями от увиденного и услышанного, а некоторые даже пели песни, не давая скучать никому по дороге в Псков.

Илона Васильева

Фото пресс-службы ПсковГУ

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.