Молодая джазовая вокалистка Юлия Касьян выступит с ансамблем Давида Голощекина в Пскове

Опубликовано: 20 апреля 2015 г. в 16:02 3 0Нет комментариев0

22 апреля на большой сцене Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина состоится концерт легенды российского джаза, основателя единственной в стране филармонии джазовой музыки, мультинструменталиста, народного артиста России Давида Голощекина. Как сообщили Псковского Ленте Новостей в театре, в концерте также примет участие молодая талантливая джазовая вокалистка, Лауреат президентской премии в поддержку талантливой молодежи Юлия Касьян.

Став Лауреатом двух джазовых конкурсов: «Осенний марафон» (Санкт-Петербург) и Международного конкурса (Екатеринбург) в номинации джазовый вокал, она постоянно выступает в Филармонии джазовой музыки и на джазовых фестивалях в сопровождении ансамбля Давида Голощекина.

Отметим, в состав коллектива входит также Николай Сизов (клавиши), Вадим Михайлов (контрабас), Виктор Щербин (ударные), Юлия Касьян (вокал).

Давид Голощекин виртуозно владеет скрипкой, фортепиано, саксофоном, флюгельгорном, электроорганом, вибрафоном, контрабасом, ударными и другими инструментами. Его фавориты – Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Майлз Дэвиc.

Его увлечение джазом началось с 15 лет, когда Голощекин учился в школе-десятилетке при Ленинградской консерватории. Важным этапом его становления как джазового музыканта стала работа в знаменитом оркестре Иосифа Вайнштейна. В 1968 году был создан ансамбль Давида Голощекина, в который вошли лучшие петербургские музыканты, преданные направлению «мэйнстрим».

Первые публичные выступления ансамбля выдвинули его в лидеры ленинградского джаза. Затем последовали триумфальные выступления на различных джазовых фестивалях страны, а с 1971 года фирма грамзаписи «Мелодия» начала выпуск серии пластинок ансамбля, которые стали бестселлерами среди поклонников этого искусства.

Середина 80-х годов ознаменована зарубежными гастролями коллектива по странам Америки и Европы. После успешного выступления на джазовом фестивале в Лос-Анджелесе в 1990 году, ансамбль был приглашен на самую популярную телепрограмму Голливуда «Джонни Карсон шоу», вызвавшую восторженные отклики прессы.

В 1989 году Давид Голощекин открыл в Петербурге Филармонию джазовой музыки, и вот уже более 15 лет он является музыкальным директором и основателей Международного фестиваля джаза «Свинг Белой ночи».

В течение многих лет он ведет циклы передач о джазе по петербургскому и российскому телевидению, является автором целого ряда радиопрограмм.

В Пскове маэстро представит программу «Классика джаза», куда войдут лучшие мировые композиции.

Приобрести билеты можно в кассе театра или на сайте.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.