В Радоницу — родительский день после Пасхи — православные посещают кладбища

Опубликовано: 21 апреля 2015 г. в 8:44 29 0Нет комментариев0

Радоница или Родительский день после Пасхи в 2015 году наступает сегодня, 21 апреля. Радоница – поминальный день, согласно обычаям и традициям, в Родительский день поминают усопших родных и близких, посещая кладбища.

Согласно обычаям, в этот день люди обычно старались задобрить умерших, ведь наступала пора расцвета природы, зима окончательно отступала, а так же считалось, что отступала и пора мертвого сна всей земли.

Радоница, которая отмечается на 9-й день после Пасхи, - это праздник, в который Православная церковь особо поминает всех усопших. «На Радоницу утром пашут, днем плачут, а вечером скачут», то есть приступают к сельскохозяйственным работам, посещают могилы и затем веселятся вечером.

В годичном круге церковных праздников Радонице или Родительскому дню отводится особое место. Этот праздник как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.

На Радоницу существует обычай празднования на могилах усопших родственников, куда приносят крашеные яйца, другие пасхальные яства, часть приготовленного угощения отдается нищим на помин души.

Отметим, что сегодня в Пскове и Великих Луках организовано дополнительное движение автобусов до городских кладбищ.

ГППО «Псковпассажиравтотранс» вводит дополнительные рейсы автобусов на Орлецовское кладбище. Как сообщили Псковской Ленте Новостей на предприятии, организуется дополнительное движение автобусов по маршруту «пл. Ленина - Орлецы» в период с 09.00 до 15.00 с интервалом движения 15 минут. Льготы и месячные проездные билеты не действительны.

Кроме того, будет организован заезд автобуса маршрута № 9 на кладбище «Белый Мох». Рейсы от вокзала - 10.10, 11.05, 12.20, 13.20. Рейсы от кладбища - 11.58, 12.50, 13.50, 14.55.

В Великих Луках также будет организовано дополнительное движение автобусов к местам захоронений. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, с 09.00 до 15.00 автобусы будут ходить с пл.Ленина до кладбища Воробецкое и до кладбища Зеленая зона.

Отправление автобусов осуществляется по мере заполнения.

Работа автобусов, следующих по маршруту №6 «Райбольница - Демидово» и №106 «Райбольница- Карцево» будет осуществляться по расписанию.

Продлевается до кладбища «Иванцево» маршрут автобусов №3 и маршрут №11 - до кладбища «Божно».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.