ФСКН хочет предоставить бывшим наркоманам преференции в трудоустройстве

Опубликовано: 22 апреля 2015 г. в 9:58 2 0Нет комментариев0

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) поможет с трудоустройством наркоманам, прошедшим курс по социальной реабилитации. Ведомство разработало проект поправок в ряд федеральных законов, пишет газета «Известия».

ФСКН предлагает законодательно отнести бывших наркозависимых к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Статью 5 «Государственная политика в области содействия занятости населения» ФЗ «О занятости населения в РФ» планируется дополнить словами «граждане, завершившие программы комплексной реабилитации и полностью отказавшиеся от незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ».

Сейчас к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы, официально относятся инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за 2 года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Государство обеспечивает этим гражданам дополнительные гарантии — в частности, в регионах существуют госуслуги по временной занятости тех, кто испытывает трудности в поиске работы.

Помимо этого, предлагается дополнить ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» новой главой «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и больных наркоманией» и прописать основные требования, которым должны отвечать организации, занимающиеся реабилитацией наркоманов. В частности, они должны осуществлять «обеспечение помощи в трудоустройстве потребителей наркотических средств и больных наркоманией при завершении ими прохождения социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и больных наркоманией».

Реабилитационный центр должен иметь штат квалифицированных кадров, договор с медицинской организацией, а также открыто сообщать информацию о конфессиональной принадлежности организации или сотрудничестве с религиозными и общественными организациями.

В рамках социальной реабилитации центры предложат наркоманам психологическую помощь, сформируют навыки здорового образа жизни, научат основам самообслуживания и домоводства, а также займутся их досугом — «просмотр художественных, документальных и научно-популярных видеофильмов, телепрограмм, в том числе антинаркотической направленности, посещение музеев, выставок, театров, выступлений творческих коллективов, обеспечение книгами, журналами, газетами и другими периодическими изданиями, проведение экскурсий и туристских походов, организация работы творческих групп».

Кроме того, лечебницы будут оказывать профессионально-трудовые услуги: «профессиональная ориентация, оказание помощи в овладении новыми знаниями и информационными технологиями, а также трудовая терапия, способствующая формированию навыков регулярной трудовой деятельности, физическому и интеллектуальному развитию».

Прохождение социальной реабилитации и ресоциализации будет проводиться на добровольной основе. Согласно документу, несовершеннолетние дети могут проходить курс бесплатно. Каждый субъект РФ может расширить категорию льготников и определить плату для остальных лиц.

Предполагается, что в субъектах будет создан реестр реабилитационных центров, которые, в свою очередь, будут вести учет лиц, проходящих социальную реабилитацию и ресоциализацию. Вся информация будет поступать в ФСКН, а также публиковаться в интернете.

«В настоящее время комплексную реабилитацию в России проходят не более 20–25 тысяч человек, что не превышает 0,5% от оценочного количества наркопотребителей в стране, в то время как в европейских государствах почти 1,5 млн наркопотребителей ежегодно ресоциализируются в обществе», — говорится в документах законопроекта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.