В России завершилась перепись вечных огней

Опубликовано: 24 апреля 2015 г. в 8:49 2 0Нет комментариев0

Министерство культуры, Общероссийский народный фронт и Министерство обороны впервые провели ревизию вечных огней по всей России. Об этом пишет газета «Известия».

«Согласно результатам исследования, в данный момент в стране насчитывается более 3,6 тыс. мемориалов с вечным огнем, из которых 22% функционирует постоянно, 77% — в праздничные дни, а 1% — не функционируют. Неработающие вечные огни планируется отремонтировать к 9 Мая.

«Мы провели очень интересную работу. Вряд ли кто-то задумывается, сколько всего у нас в стране вечных огней, а ведь это один из главных символов, напоминающих о Великой Отечественной войне, — рассказал руководитель департамента государственной охраны культурного наследия Владимир Цветнов. — Подсчет был сложным. Общероссийский народный фронт делал свою арифметику, субъекты — свою. Цифры разошлись, пришлось еще раз уточнять их. Работа еще не окончена, поскольку в статистику не вошли мемориалы, находящиеся на территории закрытых воинских частей, подразделений Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел. В будущем их тоже планируется внести в перечень»

Перепись вечных огней стартовала в конце января 2015 года, окончательные данные должны быть готовы к юбилею Победы.

Чиновники отметили, что после распада СССР военные мемориалы в стране почти не устанавливались.

Отметим, что 15 апреля в сквере Павших борцов в Пскове зажгли второй Вечный огонь. В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы городские власти сдержали данное ранее обещание восстановить огонь на мемориале.

Рекордсменом по количеству вечных огней стал Краснодарский край — там установлен 261 мемориал. С небольшим отрывом за ним следуют Оренбургская область (237) и Ставропольский край (230). В пятерку лидеров также вошел регион, который находился во время Великой Отечественной войны в глубоком тылу, — в Алтайском крае установлены 184 мемориала. В то же время Смоленская область, которая понесла одни из самых больших потерь во время войны, не входит в число рекордсменов: там установлены всего 26 огней.

В Чеченской Республике насчитали 23 мемориала, в Крыму — 41, в Дагестане — 10, на Сахалине и Камчатке — по 3.

Среди городов федерального значения лидером является Москва (7), затем следуют Санкт-Петербург (6) и Севастополь (4).

В Республике Карелия и Хабаровском крае установлены по 2 вечных огня. На последних строчках разместились Ненецкий автономный округ (1), Еврейская автономная область (1), Республика Тыва (1), Архангельская область (1) и Республика Алтай (1).

Только в двух из 85 субъектов РФ нет стационарных мемориалов — в Чукотском автономном округе и Магаданской области. Там во время праздничных мероприятий используются передвижные вечные огни, которые привозят к месту торжеств на автомобиле и «включают» при помощи газового баллона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.