В Невельском районе стартовала «Вахта памяти»

Опубликовано: 24 апреля 2015 г. в 11:46 67 0Нет комментариев0

В пятницу, 24 апреля, на территории Голубоозерской волости Невельского района Псковской области стартовала традиционная поисковая экспедиция «Вахта памяти», сообщил заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Александр Егоров.

В этом году в поисковой патриотической акции принимают участие более 200 поисковиков, в том числе из Казахстана. В их числе — не только опытные поисковики, но и два молодежных отряда, а также школьники из Пскова, Куньинского, Гдовского, Дедовичского, Печорского районов.

На протяжении двух недель на территории Голубоозерской волости поисковики будут вести поиски останков солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году в ходе Невельской наступательной операции здесь шли ожесточенные сражения. В 2013 году на территории волости уже проходила «Вахта памяти». Всего в Невельском районе уже состоялось шесть поисковых экспедиций.

«Вахта памяти» продлится на территории Невельского района до 8 мая. По ее итогам на территории волости пройдет церемония перезахоронения останков советских военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Псковской области.

Отметим, Невельская наступательная операция продолжалась всего пять дней, с 6 по 10 октября 1943 года, но позволила советским войскам нарушить контроль немецкой армии над этой территорией и разделила их войска на «Север» и «Центр». В ходе операции от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Невель. С потерей Невеля вермахт лишился крупного узла дорог, что в корне нарушило всю его систему коммуникаций на этом участке фронта и затруднило возможность маневрирования резервами.

Добавим, «Вахта памяти» — ежегодное мероприятие, в рамках которого поисковые отряды проводят раскопки в Псковской области на местах сражений Великой Отечественной войны, ищут останки погибших бойцов, числившихся пропавшими без вести. Поисковики находят родственников погибших воинов, передают им найденные личные вещи. В прошлом году в ходе международной «Вахты Памяти» в Псковской области были подняты и перезахоронены останки более 200 военнослужащих.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.