В Жидиловом бору посадили памятную аллею каштанов

Опубликовано: 24 апреля 2015 г. в 18:30 7 0Нет комментариев0

Памятную аллею каштанов заложили сегодня, 24 апреля, на территории воинского мемориала «Жидилов бор». Экологическую акцию приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент ПЛН.

«Я надеюсь, что это аллея, которая появилась в святом месте, будет расти и процветать. Она будет напоминать нам о людях, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Это еще одна возможность сказать им спасибо за мирное небо над нашей головой», - сказал глава Псковского района Владимир Лавренов в приветственном слове.

Председатель Собрания депутатов Псковского района Андрей Неофитов в своем выступлении заметил, что памятные посадки, приуроченные к 70-летию Великой Победы, проходят по всей России, «по всем городам и весям». Эти акции направлены на сохранение памяти о павших в борьбе с фашизмом, заботу о ветеранах войны, пропаганду патриотизма и массовое лесовосстановление.

«Конечно, это память, которая на долгие годы останется в наших сердцах и подрастающего поколения. Всем ветеранам, которые сегодня с нами – низкий поклон. К сожалению, вас остается все меньше и меньше. Мы гордимся вашим подвигом, тем, что вы сделали для нашего народа. Уверен, что мы будем помнить и этот день, и рассказывать своим родным, близким, знакомым об этом событии», - добавил он.

Особенно проникновенным стало выступление ветерана боевых действий в Афганистане и Сирии Владимира Воробьева, ведь он, как никто другой, знает истинную цену героизму, а его сын погиб при исполнении воинского долга в Чечне.

«Мы должны помнить и чтить миллионы людей, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы с вами жили, трудились и прославляли наше Отечество. Самое благородное и самое доброе проявление памяти - это посадить дерево, и именно там, где покоятся наши герои, которые отдали свои жизни за нас с вами. И это будет памятью не только для них, но и для нас. Когда-нибудь молодые люди вырастут и придут сюда со своими детьми и внуками, и будут рассказывать им, что эту аллею посадили в честь Великой Победы. Хочу поздравить вас с этим событием и пожелать мира, добра, благополучия и счастья», - высказался он.

По словам Владимира Лавренова, саженцы каштанов специально для памятной аллеи вырастил ветеран Михаил Кожаев на своем участке. В этот же день вокруг мемориала также были посажены туи, их администрация района приобрела самостоятельно.

«На территории Псковского района находится 87 захоронений. Они есть в каждой волости и все облагораживаются. Недавно было восстановлено большое захоронение в бывшем колхозе Кирова, где захоронено более тысячи человек захоронено. 6 мая планируется его открыть», - уточнил глава района.

Отметим, что на торжественном мероприятии присутствовали глава Псковского района Владимир Лавренов, заместитель главы Лариса Григорьева, председатель Собрания депутатов Псковского района Андрей Неофитов, прокурор Псковского района Татьяна Данилова, председатель Совета ветеранов Псковского района Николай Александров, гендиректор агрофирмы «Победа» Виктор Гречин, глава Ершовской волости Олег Трашков, ветераны и почетные граждане Псковского района Зиновий Ольман и Галина Голованова.

В организации торжественной посадки активное участие приняли работника районного Центра дополнительного образования и школьники Остинской средней школы.

Напомним, на месте мемориала «Жидилов Бор» в годы Великой Отечественной войны проходила оборонительная линия «Пантера». По официальным данным, в кровопролитных боях на подступах к Пскову в этом месте погибли около 1 700 советских солдат. Однако есть сведения, что на этом рубеже положили свои жизни около 3 тыс. воинов.

Здесь же совершил свой подвиг Герой Советского Союза Илья Коровин, который во время сражения закрыл собой пулеметный дзот, чтобы однополчане смогли выполнить свою задачу. С целью увековечивания его подвига в 2000 году здесь был установлен памятный обелиск. В 2009 году –установлена часовня в память обо всех защитниках Отечества.

Позже вокруг обелиска организовали захоронение останков солдат, найденных поисковиками после войны на территории Псковской области. Перезахоронения проводятся ежегодно, в июле.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.