В Великих Луках состоялась презентация альманаха «Память войны» (фото)

Опубликовано: 27 апреля 2015 г. в 17:10 238 0Нет комментариев5

Сегодня, 27 апреля, в ЦГБ им. Семевского состоялась презентация альманаха «Память войны».

Данное издание вышло в свет благодаря неравнодушным к памяти воинов Великой Отечественной войны людям. Это, в первую очередь, организаторы краеведческого проекта «Лукиград» и составители брошюры — Светлана Пасюлина, Анна Садовникова и Владимир Маркелов.

Выход издания был бы невозможен без помощи и материалов краеведа Владимира Орлова, а также без помощи людей, которые участвовали в сборе материалов и помогли в издании альманаха.

Издание состоит из трёх частей. Одна из них — большая карта формата А3 с отмеченными на ней воинскими мемориалами и захоронениями.

В полноцветной брошюре размещаются фотографии всех воинских захоронений и памятных мемориалов Великих Лук и Великолукского района. Каждый из разворотов посвящён одной волости (в 2015 году волостей в районе стало 4, но авторы издания решили разместить материалы согласно старому делению). Ещё один разворот содержит данные о памятниках Великих Лук.

Диск — неотъемлемая часть издания. Материалы, помещённые на диск, в печатном виде заняли бы несколько сотен страниц. На нём собрана полная информация о каждом объекте: фотографии, поимённые списки захороненных, история мемориалов.

Как рассказали составители альманаха, информация о захоронениях воинов продолжает дополняться и в дальнейшем будет внесена в копию диска, расположенного на сайте «Лукиград». Отметим, что благодаря этому сайту москвичкам Татьяне и Светлане удалось отыскать могилу своего дяди, похороненного в п. Переслегино.

В свободную продажу комплект не поступит. Практически весь тираж будет подарен библиотекам, школам города и района.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.