В Великолукском районе прокуратура требует ликвидировать несанкционированную свалку

Опубликовано: 27 апреля 2015 г. в 19:08 219 0Нет комментариев0

Прокуратурой Великолукского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о санитарном благополучии населения, по результатам которой выявлены нарушения в деятельности администрации сельского поселения «Переслегинская волость» Великолукского района.

Согласно пункта 18 части 1 статьи Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. В соответствии со статьей 13 Закона РФ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.

Статьей 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых, должны быть безопасными для окружающей среды.

Запрещается сброс отходов производства и потребления на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека.

Проверкой установлено, что на земельном участке, расположенном напротив дома № 2 в поселке «Нагорный» Великолукского района, рядом с магазином № 99 Великолукского РАЙПО имеется несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Великолукского района.

В соответствии с требованиями ГОСТ 30772–2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения», введенного Постановлением Госстандарта РФ от 28.12.2001 N 607-ст — в случае не установления собственника отходов (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) их собственником являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.

Для устранения нарушений законодательства, ликвидации свалки и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности прокурором района главе сельского поселения «Переслегинская волость» внесено представление.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.