Дмитрий Шахов назначен на пост омбудсмена в Псковской области в ходе тайного голосования на альтернативной основе

Опубликовано: 28 апреля 2015 г. в 13:53 2 0Нет комментариев0

Дмитрий Шахов назначен на должность уполномоченного по правам человека в Псковской области в ходе тайного голосования на альтернативной основе. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, по результатам голосования он набрал 29 голосов.

Дмитрия Шахова выдвинула группа депутатов областного Собрания из фракции «Единая Россия»: председатель парламента Александр Котов, первый заместитель председателя Виктор Антонов, вице-спикеры Борис Полозов и Валентин Каленский, а также председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников.

Второй претендент на должность омбудсмена – лидер движения «Свободный берег» Игорь Батов, выдвинут фракцией «Яблоко».

В поддержку кандидатуры Дмитрия Шахова выступил руководитель фракции «Единая Россия» Валентин Каленский.

Слово взял губернатор Андрей Турчак, который попросил учесть при голосовании, что Игорь Батов дал согласие на вхождение в состав Общественной палаты и по губернаторской квоте уже занял эту позицию.

Игорь Батов сказал, что не хотел, чтобы это противопоставлялось. В своем выступлении он сообщил, что не является членом политических партий и, даже когда заканчивал военное училище, не был членом КПСС. Игорь Батов напомнил, что много лет ведет правозащитную деятельность, с его участием было организовано движение «Свободный берег». Он следит за порядком во дворе своего многоквартирного дома, организовал парковку с видеонаблюдением. Кроме того, он напомнил депутатам про эпизод, когда в него стрелял пьяный офицер ГИБДД.

По итогам тайного голосования за кандидатуру Игоря Батова проголосовали 4 депутата, 1 бюллетень оказался недействительным, 29 голосов отдали за Дмитрия Шахова.

Дмитрий Шахов поблагодарил депутатов за доверие и принес присягу уполномоченного на сессии Псковского областного Собрания.

Напомним, на февральской сессии депутаты Псковского областного Собрания не поддержали назначение на должность регионального уполномоченного по защите прав человека своего бывшего коллегу и руководителя следственного управления СКР по Забайкальскому краю Геннадия Подзноева, кандидатуру которого внес губернатор Андрей Турчак. В ходе тайного голосования на сессии 26 февраля из 42 депутатов за кандидатуру Подзноева проголосовали 20, против – 19, 3 бюллетеня оказались недействительными.

Дмитрий Шахов родился 26 марта 1968 года в Москве

В 2000 году окончил Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ.

В 1986 - 1987 годах служил в Советской Армии

С 1990 - 1993 - депутат Моссовета, зам.председателя комиссии по бюджетно - финансовой политике Москвы.

В 1994 - 1996 годах - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

С 1996 года до ноября 2002 года - заместитель главы администрации Псковской области, руководитель аппарата администрации области.

С декабря 2002 года по март 2009 года - заместитель губернатора Псковской области. Курировал взаимодействие с правоохранительными органами, Псковским областным Собранием депутатов, с органами судебной власти, правовое обеспечение деятельности администрации области.

С марта по октябрь 2009 года - заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области

В марте 2010 года назначен уполномоченным по правам ребенка в Псковской области.

Женат, имеет двух детей. Возглавляет федерацию шахмат Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.