Андрей Турчак принял участие в поиске останков солдат Великой Отечественной войны

Опубликовано: 29 апреля 2015 г. в 9:42 9 0Нет комментариев0

28 апреля губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в международной «Вахте памяти», которая четвертый год подряд проходит на территории Невельского района, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

Отметим, что в 1943 году на этом участке в ходе Невельской наступательной операции шли ожесточенные бои.

В этом году в лагерь поисковиков съехались 18 отрядов: 168 человек из 6 субъектов РФ и Казахстана. Псковскую область представляют поисковики из 9 районов. Среди участников есть молодежные отряды, школьники и даже семейные подряды. Например, школьник Константин Леппо из Красногородска вместе с отцом четвертый год подряд приезжают на поиск павших солдат.

Андрей Турчак прошел по полевому лагерю и пообщался с поисковиками.

Председатель общественной организации «След пантеры» Геннадий Корольков поблагодарил Андрея Турчака за поддержку поискового движения и рассказал, что благодаря грантам Администрации области, которые они получают на протяжении последних нескольких лет, поисковики смогли приобрести технику и оборудование для поисковых работ.

Чтобы принять участие в поисковой экспедиции, взрослые берут отпуск на работе, а школьники и студенты заранее сдают контрольные и зачеты. В прошлом году в ходе «Вахты памяти» были подняты останки 168 человек, погибших в годы Великой Отечественной. С начала нынешней поисковой операции обнаружены останки более 30 человек, 18 из них обнаружили члены невельского отряда «Гвоздика».

Андрей Турчак побывал на раскопе, где утром были найдены останки солдат. Поисковики провели эсгумацию. В процессе подъема была найдена 20-тикопеечная монета 1937 года, пуля от пулемета МГ и осколки мины, которыми, скорее всего, был убит боец. По словам специалистов, во время Невельской наступательной операции в день погибало до 2 тысяч человек.

Поисковики рассказали главе региона о нюансах поисковой работы, заметив, что главная беда этой территории — кислый грунт, из-за которого останки быстро разрушаются и превращаются в труху.

По итогам визита Андрей Турчак поручил заместителю начальника Управления образования Псковской области Александру Егорову подумать о дополнительных мерах поддержки поискового движения, чтобы уже в следующем году каждый район при желании смог выставить свой отряд для участия в поисковой операции. Кроме того, он обратил внимание на необходимость привлечения к этой работе молодежи. «Мы понимаем, что вся память здесь», — подчеркнул он.

Также Андрей Турчак сказал, что завтра на заседании оргкомитета по подготовке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и на совещании с главами поручит каждому руководителю муниципалитета побывать на месте проведения поисковых работ до их окончания.

«Вахта памяти» на территории Невельского района Псковской области продлится до 8 мая. В последний день акции все останки погибших защитников Родины будут захоронены на кладбище в деревне Спас-Балаздынь Голубоозерской волости Невельского района.

Всероссийская «Вахта памяти» стартовала в Старой Руссе. От Псковской области в ней принимает участие отряд поисковиков из города Дно.

Напомним, Невельская наступательная операция продолжалась всего пять дней, с 6 по 10 октября 1943 года, но позволила советским войскам нарушить контроль немецкой армии над этой территорией и разделила их войска на «Север» и «Центр». В ходе операции от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Невель. С потерей Невеля вермахт лишился крупного узла дорог, что в корне нарушило всю его систему коммуникаций на этом участке фронта и затруднило возможность маневрирования резервами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.