В Псковской области проведена проверка соблюдения законодательства об образовании

Опубликовано: 30 апреля 2015 г. в 9:12 39 0Нет комментариев0

28 апреля 2015 года в прокуратуре региона состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрены результаты проверки соблюдения законодательства об образовании.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора региона Вера Емельянова, начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Псковской области Наталья Иванова, в режиме видеоконференцсвязи городские и районные прокуроры, руководители органов местного самоуправления.

Открывая работу коллегии, прокурор области Тимур Кебеков подчеркнул, что в сфере обеспечения конституционных прав граждан на образование до настоящего времени не решен ряд проблем, из-за которых права и интересы детей в системе образования оказываются в полной мере нереализованными.

Подробно об итогах проверки сообщил заместитель прокурора области Сергей Левшаков. Он рассказал, что в регионе до настоящего времени актуален вопрос обеспечения местами детей в детских садах.

Требуют изменения подходы к подбору педагогических кадров. Прокурорами в пяти районах выявлены факты несоответствия учителей квалификационным требованиям. Не всеми образовательными организациями принимаются меры по предотвращению доступа к педагогической деятельности граждан, имевших судимость или подвергавшихся уголовному преследованию. Нарушаются сроки проведения аттестации учителей.

В Себежском и Стругокрасненском районах пять школ осуществляли образовательную деятельность без лицензий. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

При осуществлении нормативного регулирования органы местного самоуправления и образовательные организации в Себежском, Гдовском, Великолукском, Красногородском, Куньинском, Локнянском, Невельском, Новоржевском, Новосокольническом, Опочецком, Пустошкинском, Пушкиногорском, Пыталовском и Стругокрасненском районах искусственно усложняли процедуру приема несовершеннолетних, нарушали принцип равного доступа к образованию, не учитывали права категорий граждан, пользующихся льготами при приеме в образовательные организации.

Недостаточность бюджетного финансирования негативно отражается на состоянии материально-технической базы образовательных организаций. Нарушаются требования пожарной безопасности, антитеррористической защищенности. Здания образовательных организаций в Новоржевском, Красногородском, Дедовичском и ряде других районов требуют ремонта.

Не все школьники в городе Пскове обеспечены бесплатными учебниками. Установлены факты принуждения обучающихся и их родителей к «добровольным» пожертвованиям.

Ограничиваются права студентов на пользование жилыми помещениями в общежитиях в городе Пскове, Великолукском, Дедовичском и Островском районах.

Поддержание дисциплины в образовательных учреждениях нередко сопровождается нарушениями закона. Прокурорами выявлялись положения, устанавливающие не предусмотренные федеральным законодательством виды дисциплинарных взысканий. В Себежском специальном профессиональном училище № 1 закрытого типа в качестве наказания практиковалось помещение воспитанников в изоляторы.

Не всеми образовательными организациями принимаются меры по учету и расследованию несчастных случаев с несовершеннолетними.

Деятельность органов образования по профилактике безнадзорности и правонарушений подростков не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Индивидуальная профилактическая работа с ними в ряде случаев проводилась формально и была неэффективной.

В 69 образовательных организациях Бежаницкого, Великолукского, Дедовичского, Красногородского, Локнянского, Новоржевского, Островского, Печорского, Плюсского, Порховского, Пустошкинского, Пушкиногорского, Стругокрасненского районов учащиеся не обеспечены двухразовым горячим питанием. При этом органами Роспотребнадзора данные нарушения своевременно не были пресечены.

По итогам проверки прокурорами выявлено свыше 1 тыс. нарушений закона. В целях их устранения внесено более 230 актов прокурорского реагирования. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуроров.

В ходе заседания коллегии начальник Государственного управления образования Псковской области и и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по области выступили с предложениями по устранению имеющихся негативных тенденций, а также по разработке мер, направленных на обеспечение конституционных прав граждан на образование. По имеющимся недостаткам в работе заслушан ряд горрайпрокуроров.

В завершение мероприятия прокурор области обратил внимание присутствующих на то, что с учетом социальной значимости данных вопросов прокурорам необходимо добиться устранения выявленных нарушений закона, принять меры к повышению результативности надзора в этой сфере.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.