Репертуар на май представил Псковский академический театр драмы

Опубликовано: 1 мая 2015 г. в 9:37 4 0Нет комментариев0

Репертуар на май представил Псковский академический театр драмы им. А.С.Пушкина.

«Ионыч» А.Чехов. Режиссёр-постановщик Василий Сенин. Драма. Продолжительность 1час 30 мин. Для зрителей 12+.

2 мая (суббота) Малая сцена 18:00

29 мая (пятница) Малая сцена 19:00

В главной роли – Максим Плеханов.

Зем​ский врач Дмит​рий Ионо​вич Стар​цев при​езжает рабо​тать в губерн​ский город С., где вскоре зна​ко​мится с Тур​ки​ными. Все члены этой радуш​ной семьи сла​вятся сво​ими талантами: ост​ро​ум​ный Иван Пет​ро​вич Тур​кин ста​вит люби​тель​ские спек​такли, его жена Вера Иоси​фовна пишет пове​сти и романы, а дочь Ека​те​рина Ива​новна играет на рояле и соби​ра​ется ехать учиться в кон​сер​ва​то​рии. Семья про​из​во​дит на Стар​цева самое бла​го​при​ят​ное впе​чат​ле​ние... Это драматическая история способного, искренне увлеченного своим делом человека, который превращается в ограниченного, жадного и равнодушного обывателя в замкнутом, маленьком обществе.

«Роберто Зукко» Бернар-Мари Кольтес. Режиссер -постановщик Ришар Брюнель (Франция). Продолжительность 1 ч 30 мин без антракта. Возрастная категория 18+.

3 мая (воскресенье) на Малой сцене 18:00

Герой пьесы Бернара-Мари Кольтеса Роберто Зукко – это маньяк, серийный убийца, что разделывается сначала с собственным отцом, потом – с матерью, потом с полицейским, потом с ребенком, случайно встретившимся на его пути. Видимых мотивов, толкающих Зукко на зверские убийства, нет. В его темной натуре не гнездятся ни экзистенциальные теории, ни внутренняя душевная озлобленность на все человечество, ни полученная в детстве психологическая травма. Он лишает людей жизни просто потому, что ему так захотелось… В финале спектакля Роберто снова сажают за решетку, а он снова без особых усилий выходит на свободу, он снова среди людей…

«Ветер шумит в тополях» Жеральд Сиблейрас. Режиссёр-постановщик Искандер Сакаев. Комедия в двух действиях. Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут с антрактом. Для зрителя 16+.

6 мая (среда) Большая сцена 19:00

Петербургский режиссер Искандер Сакаев ставит в Псковском драмтеатре спектакль по пьесе Жеральда Сиблейраса «Ветер шумит в тополях» - произведению, театральные постановки которого собирают полные залы по всему миру. Это история о трех неунывающих ветеранах Первой мировой, которые не хотят стареть, очень смешная и одновременно грустная. Здесь есть всё: героические воспоминания, жажда приключений, крепкая мужская дружба, ссоры и примирения, и даже романтическая любовь к прекрасным дамам… В главных ролях- мэтры псковской сцены: народные артисты РФ Владимир Свекольников и Юрий Новохижин и заслуженный артист России Сергей Попков.

«Уходил старик от старухи» С. Злотников. Режиссер-постановщик Евгения Лебедева. Драма в двух действиях. Продолжительность 1час 30 мин без антракта. Возрастная категория 16+.

12 мая (вторник) Малая сцена 19:00

Молодые люди встретились еще до войны, полюбили друг друга, появился ребенок. После войны жизнь стала налаживаться, но случается небольшое обстоятельство: собираясь на дачу, главный герой стал искать шерстяные носки и в старом чемодане нашел старое любовное письмо, датированное еще военным временем. Получателем письма указан его супруга… Прототипом главного героя стал Лев Толстой, который в 82 года ушел от своей жены Софьи Андреевны. Спектакль «Уходил старик от старухи» - это история о любви и взаимопонимании, о ревности и прощении, об отношениях между мужчиной и женщиной. Герои пьесы ищут ответ на вопросы, которые так близки каждому из нас: что мешает человеку быть счастливым.

«Четыре картины любви» Л. Берфус. Режиссер-постановщик Виктория Луговая. Спектакль идет полтора часа без антракта. Возрастной ценз 18 +.

13 мая (среда) Малая сцена 19:00

Это первая постановка пьесы швейцарского драматурга Лукаса Берфуса на российской сцене. Проект молодого режиссера Псковского драматического театра Виктории Луговой был реализован при поддержке Министерства культуры РФ и Гете-Института в Санкт-Петербурге. Любовный четырехугольник составлен из двух супружеских пар, переживающих кризис. Каждая из четырех картин - это новые оттенки в эмоциональном состоянии героев и новая ступень в развитии сюжетного действия. "Четыре картины любви" - это завораживающий коктейль из чувств и слов, одиночества и страха, любви и смерти, где вместо декораций - видеоинсталяции, а на фоне музыки Баха звучат цитаты Зигмунда Фрейда.

«Солдатики». По пьесе Владимира Жеребцова «Чморик». Режиссёр-постановщик Виктор Яковлев. Продолжительность спектакля 1 час 50 минут с антрактом. Для зрителей 16+.

16 мая (суббота) Малая сцена 18:00

Советский еще Союз в последние его годы, когда старое уже разваливается, а новое еще не родилось, когда в прежние идеалы уже никто не верит, а новые еще не видны, когда Виктор Цой уже известен, но еще жив... Какая-то в/ч №**** в степи под Байконуром, и даже не сама воинская часть, а подсобное хозяйство, где худшая, неспособная к строевой службе часть личного состава, под руководством сержанта Хрустяшина (по прозвищу Хруст), должна выращивать свиней для остального личного состава, причем преимущественно офицерского звания. Комедия, да и только! Но в том-то и дело, что эти простые ребята — Хруст и его напарник Андрей Новиков, получивший прозвание Скрипач, — оказываются перед совсем нешуточным выбором, который, по сути, в той или иной форме встает и перед каждым из нас. В конце концов, наше будущее будет таким, какими будем мы....

«Валентинов день» Иван Вырыпаев. Режиссёр Анджей Садовски. Современная мелодрама без антракта. Продолжительность 1 час 15 минут без антракта. Для зрителей 16+.

17 мая (воскресенье) Малая сцена 18:00

Спектакль поставлен польским режиссером Анджеем Садовски по пьесе современного драматурга Ивана Вырыпаева. Это произведение было написано в 2001 году как продолжение популярной в 70-е пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина». Тогда влюбленным героям было по 18 лет, а теперь Валентине 60, но чувства к Нему по-прежнему сильны. Валентин успел жениться на другой (Кате), а спустя 15 лет случайно встретил Валентину. И метался от одной женщины к другой, не выдержал и умер от разрыва сердца в день рождения Валентины. А она следующие 20 лет живет с этой самой Катей в одной квартире, мается неразрывностью связи с женщиной, которая тоже любила ее любимого.

«Гедда Габлер» Генрик Ибсен, режиссёр-постановщик Виктория Луговая. Драма в 2-х действиях. Для зрителя 16+.

21 мая (четверг) Большая сцена 19:00

Пьеса «Гедда Габлер» - это история генеральской дочери, которая бросает вызов, окружающему ее мещанскому однообразию и, в конце концов, проигрывает в этой борьбе. Гедда Габлер — настоящая икона декаданса, разная, изменчивая, отталкивающая и привлекающая одновременно. Патологическая одержимость героини своими представлениями об идеальном мире является ибсеновской метафорой борьбы отдельно взятой личности за право оставаться самим собой, и как следствие — крушение самой идеи «сверхчеловека».

«Скупой» Мольер. Режиссер - постановщик Олег Молитвин. Комедия в 2-х действиях. Для зрителей 16+.

24 мая (воскресенье) Большая сцена 18:00

Комедия «Скупой» была написана Мольером в 1668 году, в ней использованы мотивы комедии древнеримского драматурга Плавта «Горшок». Главный герой Гарпагон — очень скупой богатый человек, не любящий никого и ничего, кроме своих денег. Чтобы его богатство никому не досталось, он прячет деньги, зарыв в саду. Собственных выросших детей он держит в крайней нужде, а кроме того решил их тоже выгодно пристроить: для дочери в женихи нашел богатого старика господина Ансельма, для сына — небедную вдовушку в возрасте. Самому же ему нравится молодая девушка Марианна, с которой он и намерен обручиться.

«Танец Дели» И. Вырыпаев. Режиссер-постановщик Василий Сенин. Драма. Продолжительность 2 часа без антракта. Для зрителей 18+.

26 мая (вторник) Малая сцена 19:00

27 мая (среда) Малая сцена 19:00

«Танец Дели» – попытка найти ответ на вечные вопросы: что есть жизнь и что есть смерть, кто виноват в наших несчастьях и есть ли вообще виновные? Танец Дели, о котором говорят в спектакле, вбирает в себя все беды человечества и способен превращать их в красоту. Смысл в том, чтобы принять смерть и попытаться обрести счастье – во что бы то ни стало. Действия всех историй происходит в одном и том же месте — в городской больнице.

Более подробную информацию смотрите на сайте театра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.