Метеорологическая обстановка в Псковской области на май 2015 года

Опубликовано: 4 мая 2015 г. в 10:44 949 0Нет комментариев0

Метеорологическая обстановка:

По данным Псковского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» в мае на погоду на территории области будут оказывать влияние фронты повышенного давления. Осадки большей частью будут носить грозовой характер и неравномерно распределяться по территории области. Месячная сумма осадков ожидается 100-150 % от нормы. Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1,0-1,5 гр. выше нормы.

В первой декаде мая преобладающие ночные температуры прогнозируются +1,0…+6,0 гр. С., в отдельные ночи местами возможны заморозки до -2,0 гр. С. Преобладающие дневные температуры воздуха прогнозируются +8,0…+13,0 гр. С., в отдельные дни с повышением до +14,0…+17,0 гр. С. Количество осадков прогнозируется выше нормы.

Во второй декаде мая ночные температуры прогнозируются +4,0…+9,0 гр. С. Дневные температуры прогнозируются +14,0…+19,0 гр., в отдельные дни с повышением до +20,0…23,0 гр. С. Количество осадков прогнозируется около нормы.

В третьей декаде температурный фон будет выше нормы, преобладающие ночные температуры ожидаются +5,0…+10,0 гр. С, с повышением до +10,0…+13,0 гр. С. Дневные температуры прогнозируются +17,0… +22,0 гр. С., в отдельные дни воздух может прогреться до +24,0…+27,0 гр. С., количество осадков – ниже нормы.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Неблагоприятные метеорологические явления: возможны грозы и порывы ветра до 15-18 м/сек.

Гидрологическая обстановка: уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах ниже нормы на 20-25 см на весенний период. Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.

Неблагоприятные и опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

Лесопожарная обстановка: на контроле. По данным ФГБУ «Псковский ЦГМС» филиал ФГБУ «Северо-Западное УГМС») и ФГУ «Авиалесоохрана» на территории области в первой половине месяца в лесах прогнозируется класс пожарной опасности не выше 2-го; во второй половине месяца – не выше 3-го.

Возможны следующие происшествия, по параметрам не подпадающие под критерии ЧС:

  • существует вероятность увеличения количества ДТП, в том числе крупных и с участием детей, затруднение в движения на автодорогах области из-за загруженности автотрасс и нарушений ПДД.
  • возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи на территории области из-за изношенности электросетей; гроз, с сильными порывами ветра;
  • сохраняется вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времен ВОВ;
  • возможно возникновение аварий на межпромысловых и промысловых участках нефтепровода Сургут-Полоцк и газопровода Валдай-Псков-Рига (источник ЧС – подвижки грунта, износ оборудования, работа оборудования в агрессивной среде, некачественный ремонт оборудования, брак при строительно-монтажных работах, заводской дефект оборудования);
  • существует вероятность возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа в жилом секторе из-за неосторожного обращения с огнем, в т.ч. в нетрезвом состоянии, нарушений правил использования электроприборов, газового и печного оборудования, неправильного устройства и неисправности печей и дымоходов.

Биолого-социальные ЧС и происшествия:

  • сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, нарушение санитарно-гигиенических норм);
  • существует вероятность выявления завозных случаев опасных инфекционных заболеваний, в связи активизацией посещения гражданами стран тропического региона;
  • существует вероятность увеличения количества случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом среди населения области (источник ЧС – сезонная активность иксодовых клещей).

Санитарно-эпидемиологическая и фитосанитарная обстановка: на контроле, ухудшения в мае не прогнозируется.

ЧС и несчастные случаи на воде в мае:

  • возможны несчастные случаи на воде из-за несоблюдения мер безопасности, связанных с рыбной ловлей, нарушения техники безопасности при управлении маломерными судами, купания людей в нетрезвом состоянии в необорудованных местах, а также гибель детей при недосмотре родителей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.