В немецком парламенте предложили вернуть долги советским военнопленным

Опубликовано: 5 мая 2015 г. в 18:48 108 0Нет комментариев0

Оппозиция в немецком парламенте потребовала выплатить компенсации бывшим советским военнопленным, однако столкнулась с сопротивлением правящей коалиции, пишет Tageszeitung, передает РИА Новости.

В то время как к военнопленным из западных стран нацисты относились относительно гуманно, советских солдат они в соответствии с расовой политикой отправляли в лагеря смерти, напоминает издание. Из более чем пяти миллионов красноармейцев, попавших в плен к нацистам, сегодня в живых осталось около двух тысяч, и никто из них не получил компенсацию.

Как пишет Tageszeitung, оппозиция в бундестаге стремится исправить эту ситуацию. Партия «Левых» потребовала выплатить бывшим военнопленным по 7670 евро, партия «Зеленых» — по 2500 евро. Максимальная сумма компенсаций должна составить 15 млн евро.

«В первую очередь речь идет не о деньгах, — прокомментировал депутат от партии «Зеленых» Фолькер Бек. — Речь идет о том, чтобы наконец признать беззакония нацистов по отношению к этим людям».

Правящий блок ХДС/ХСС оказал противодействие, передав этот вопрос в ведение депутата Эрики Штайнбах, которая известна жесткой позицией по отношению к России. По ее словам, Германия заплатила уже достаточно компенсаций, а новые выплаты должны быть ответственностью Москвы.

В 1993 и 2000 годах Германия, действительно, выплачивала компенсации жертвам нацизма, однако военнопленные остались ни с чем. Соответствующий закон гласил, что пребывание в плену не является основанием для получения компенсаций.

По мнению Штефана Швартце из Социал-демократической партии, чтобы найти компромисс и не создавать прецедента, следует заменить понятие «компенсация» на «гуманитарную помощь». К примеру, власти Германии могли бы оплачивать бывшим военнопленным коммунальные услуги или лекарства.

Левых и «Зеленых» это решение устроило бы, однако блок ХДС/ХСС продолжает сопротивляться. Между тем время поджимает: многим бывшим военнопленным уже за девяносто.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.