В Великолукском районе прошел 31-й праздник фронтовой поэзии «А музы не молчат»

Опубликовано: 6 мая 2015 г. в 14:14 8 0Нет комментариев0

В среду, 5 мая, состоялся ежегодный праздник фронтовой поэзии «А музы не молчат», на который приехали поэты и писатели из Москвы, Твери, Андреаполя, Торопца, Пскова, Себежа и Великих Лук.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, по традиции творческая встреча прошла на базе Борковского литературно-художественного музея им. писателя Ивана Васильева в Великолукском районе. В числе почетных гостей - ветераны Великой Отечественной войны. Также в мероприятии принимают участие школьники, общественность, делегации из соседних районов, представители духовенства и органов власти. В общей сложности порядка 300 человек. Постоянный ведущий праздника, известный литературный критик, член Союза писателей России, академик Академии российской современной словесности, член Общественной палаты России, член Президентского Совета по культуре, лауреат многих литературных премий Валентин Курбатов.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поприветствовал участников праздника и передал слова от ветеранов города Риги (Латвия), с которыми он встречался накануне. «Ветераны просили передать привет, низкий поклон и поздравить всех с самым главным праздником - с Днем Победы», - сказал он.

Глава региона подчеркнул, что ветераны, живущие в Латвии, находятся на передовой, давление, которое на них оказывается со стороны нынешней власти Латвийской Республики, беспрецедентно, но, несмотря ни на какие трудности, «они крепки» и «настрой у них боевой». «С таким давлением бороться можно только силой слова. Вы лучше меня знаете, насколько сильными бывают слова, сильнее любого оружия», - провел параллель между сегодняшней и вчерашней встречей Андрей Турчак и поблагодарил организаторов за сохранение традиции проведения праздника фронтовой поэзии.

Губернатор пожелал всем участникам мероприятия успехов, а ветеранам - терпения, крепости душевных и физических сил.

Добавим, праздник фронтовой поэзии «А музы не молчат» проходит в дер. Борки с 1985 года. Инициатором мероприятия был писатель-публицист, фронтовик, лауреат Ленинской и Государственной премий, создатель Борковского литературно-художественного музея Иван Васильев. Участники праздника фронтовой поэзии «А музы не молчат» читают стихи о войне собственного сочинения, фронтовую прозу и стихи военных лет.

Организатор мероприятия - администрация Великолукского района при содействии государственного комитета Псковской области по культуре.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.