В Пустошкинском районе прошел 48-й традиционный слет туристов г. Великие Луки — «Кубок Победы»

Опубликовано: 12 мая 2015 г. в 15:53 175 11 комментарий0

8-11 мая в д. Алоль Пустошенского района, на берегу реки Великой, прошел 48-й традиционный слет туристов г. Великие Луки «Кубок Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.

Участие в слете приняло 11 команд из г. Великие Луки, и команда гостей из Санкт-Петербурга.

Программа слета предполагала участие в семи видах спортивной программы, конкурсной программе и внеконкурсных видов.

Как рассказали Интернет-порталу Влуки.ру организаторы слета туристов, в первый день состоялись соревнования по технике пешеходного туризма, участники командой преодолевали искусственные и естественные препятствия с использованием специального туристского снаряжения. В результате места в этом виде распределились следующим образом: 1 место заняла команда «Смак», второе команда завода Велмаш и третье место команда «Пламя».

Завершился день одним из самых зрелищных видов программы спортивным ориентированием в темное время суток: быстрее всех в темноте справились с дистанцией спортивного ориентирования у мужчин спортсмены команды «Пламя», у женщин команды ЗЭТО «Мегаватт», вторыми призерами стали у мужчин команда «ДСЛВ» у женщин команда «Смак» и третье место и среди женщин и среди мужчин заняли студенты ВЛГАФК из команды «Академия».

Программа второго дня соревнований началась с соревнований по спортивному ориентированию в заданном направлении, и по итогам соревнований в личном зачете у мужчин победу одержал студент ВЛГАФК Игорь Цветков из команды «Академия», вторым стал Антон Бурылин «ЗЭТО» и третьим Олег Иванов из команды «Велмаш», у женщин победила Парамонова Людмила из команды «Велмаш», второе место заняла Сосик Ольга из команды «ЗЭТО», третье — Чернова Лидия «Велмаш».

В командном зачете места распределились следующим образом: 1 место «Велмаш», 2 место — «ЗЭТО», «Мегаватт», третье место команда «Смак».

На дистанции соревнований по технике водного туризма участником предстояло продемонстрировать навыки передвижения на туристической байдарке. Не всем участникам удалось справиться с течением Великой и без ошибок войти в ворота носом и кормой вперед, лучше всех справились с этим заданием команда «Экстрим», второе место у команды «Мегаватт», третье у команды «Ежики».

Параллельно с основной программой шли соревнования по волейболу к концу второго дня выявились сильнейшие в этом виде внеконкурсной программы, самыми сильными здесь оказались волейболисты завода Велмаш, вторыми стали участники из команда «Пламя», третьими — «Десант» из Санкт-Петербурга.

Самых сильных выносливых и быстрых участников слета выявили в конкурсе капитанов. Победу в этом виде одержал Жезлов Сергей «Мегаватт», вторым стал Петров Артем «Академия» и третье место занял Ганичев Андрей «Велмаш».

Завершился второй день конкурсом патриотической песни, посвященным 70-летию Победы. Лучшими в этом виде были признаны команда «Ежики», второе место у гостей из Санкт-Петербурга — команда «Десант» кроме песни представила еще и красивое выступление гимнасток, и третье место команда «Смак» поделила с командой «Лесные бродяги».

Заключительный день слета начался в 7:00, участники стартовали на самый сложенный вид программы слета «Кросс-поход», быстрее, чем за час справились с прохождением дистанции студенты ВЛГАФК из команды «Академия», вторыми стали участники из команды «Смак», третье место заняла команда завода Велмаш.

Заключительный вид программы «Туристская эстфета» требовал от участников проявления ловкости, быстроты и смекалки. Лучше всех себя здесь проявили ребята из команды «Смак», второе место у команды «Академия» третье место у команды «Пламя».

По сумме всех видов слета за три дня главный переходящий приз «Кубок Победы» заслуженно достался команде завода «Велмаш», второе место заняла команда «Смак», третье место команда — «Мегаватт» завода электротехнического оборудования.

Кроме главного приза победители и призеры в отдельных видах награждены ценными подарками от комитета по молодежной политике и спорту г. Великие Луки, а команды, занявшие с 1 по 3 места в общем зачете кроме подарков от комитета по молодежной политике и спорту получили внушительное вознаграждение от спонсора мероприятия Сидоренкова Н.В.