Делегация Псковской области прошла в составе праздничной колонны по Даугавпилсу

Опубликовано: 12 мая 2015 г. в 19:45 0 0Нет комментариев0

Делегация Псковской области в составе праздничной колонны прошла через латвийский город Даугавпилс. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, шествие горожан в День 70-летия Победы стало самым многолюдным за последние десятилетия.

Жители города собрались в сквере Славы и прошли по центральным улицам до площади Виенибас, где у Мемориала Освободителей состоялся торжественный митинг. Впервые за 24 года в День Победы в парке Дубровина горел Вечный огонь. Символ памяти погасили в 1991 году, и только 20 мая 2014 года благодаря усилиям общественных организаций он был зажжён вновь.

Обращаясь к горожанам и гостям праздника, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис напомнил о страшных жертвах войны - около двухсот тысяч человек погибло от рук фашистов. "На нашей земле есть ещё один город - город мёртвых, город сложивших свои головы солдат, замученных пленных, жертв геноцида. 70 лет мы живём в мире и должны беречь его, сохранять дружбу между странами и народами. Вечная слава тем, кто добыл так необходимую нам Победу!" - отметил Янис Лачплесис.

Депутат Европарламента Татьяна Жданок поздравила жителей Даугавпилса с величайшим юбилеем. «В эти дни как никогда слово «мир» под угрозой. Впервые за 70 лет открыто произносится слово «война», а политики, не желающие сами умирать, готовы бросить в топку войны свои народы, разделить их. Была коричневая чума фашизма и подвиг народа, победившего её. Все мы - мое поколение - держим портреты наших отцов и матерей. Мы должны передать память о войне всем последующим поколениям», - сказала Татьяна Жданок.

От имени псковичей к жителям Даугавпилса обратился заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко: "День Победы не знает границ. Этот всенародный праздник коснулся каждой семьи большой многонациональной страны - Советского Союза. Мы здесь для того, чтобы вспомнить ратный подвиг солдата, отдавшего жизнь за мир, за наших детей. Кто-то называет эту войну Второй Мировой, но наши деды сражались за Отечество. С праздником вас! С Днём Победы в Великой Отечественной войне!"

По окончании митинга для ветеранов был организован торжественный приём от имени Генерального Консульства Российской Федерации и Республики Беларусь в Даугавпилсе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.