В Псковской области зарегистрировано пять случаев заболеваний клещевым боррелиозом и энцефалитом

Опубликовано: 13 мая 2015 г. в 13:48 5 0Нет комментариев0

С 6 по 13 мая с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения Псковской области обратились 476 человек, в том числе 121 ребёнок. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

В Пскове клещи «напали» на 192 человек, 48 из них - дети. Случаи укусов зарегистрированы на садоводческих участках в Кеби (29 человек), в Черняковицах (11 человек), в Крестах (4 человека), в Черёхе (5 человек), ещё 10 псковичей пострадали от клещей на улицах города. В Великих Луках от укусов пострадали 67 человек, в том числе 24 ребёнка. В Невельском районе – 26 человек, в Опочецком районе – 24 человека, в Порховском районе – 21 человек, в Плюсском районе – 17 человек, в Островском и Стругокрасненском районах – по 12 человек, в Псковском районе – 13 человек, в Красногородском районе – 11 человек, в Великолукском, Новоржевском и Пушкиногорском районах – по 9 человек.

Единичные случаи присасывания клещей регистрировались во всех районах области кроме Усвятского.

C начала сезона зарегистрировано 1130 обращений с укусами клещей, в больницы в том числе обратились 307 детей. За аналогичный период 2014 года зарегистрировано всего 896 обращений, в том числе от 252 детей.

В эпидсезон 2015 года зарегистрировано пять случаев заболеваний, в том числе клещевой вирусный энцефалит у ребёнка (менингеальная форма, тяжёлое течение) и четыре случая клещевого боррелиоза. С начала сезона вирусологическая лаборатория исследовала 145 клещей, снятых с людей, четыре насекомых оказались носителями вируса клещевого энцефалита.

Сергей Никифоров напомнил, чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

По его словам, болеют клещевым энцефалитом и дикие животные, домашний скот, собаки и птицы, поэтому сырое молоко от коров и коз также может быть путем передачи клещевого энцефалита.

Сергей Никифоров подчеркнул, что при самостоятельном извлечении клеща, в том числе с животных, необходимо использовать пинцет или перчатки.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ. Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой.

Исследования клещей и крови на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, улица Гоголя, дом 21а, телефон 66-42-80, Великие Луки, улица Тимирязева, дом 9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (улица Коммунальная, дом 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, улица Ижорского батальона, дом 10. Телефон - 8-8112-75-90-07.

Стоит исследование клеща на энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз 490 рублей, сыворотки крови на антитела G к боррелиозу - 324 рубля.

Центр гигиены и эпидемиологии и все его филиалы по области имеет лицензию на дезинфекционные (уничтожение насекомых) и дератизационные (уничтожение грызунов) работы и готовы обрабатывать современными препаратами участки, в том числе садовые, от комаров и клещей по цене 900 рублей за 1000 кв. метров. Дополнительную информацию можно получить по телефону в Пскове 66-42-93.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.