В Латвии хотят запретить публичное использование георгиевской ленточки

Опубликовано: 13 мая 2015 г. в 16:49 1 0Нет комментариев0

В сейм Латвии поступил законопроект, который запрещает использование георгиевских ленточек на публичных и праздничных мероприятиях. Парламент страны приступит к рассмотрению документа 14 мая, сообщает Delfi.

Как отмечают авторы поправок в аннотации, георгиевская ленточка «стала единым знаком отличия для тех людей, которые живут под влиянием пропаганды России, а также желают территориального расширения России на рубежах развалившегося СССР». По мнению законодателей, этот символ с каждым годом все больше становится «прославлением империализма России».

Георгиевская ленточка, как отмечается, использовалась «в процессе оккупации Крымского полуострова», а также она зачастую являлась главным средством опознавания для «террористических и бандитских группировок восточной Украины».

Авторы законопроекта, депутаты Янис Домбрава, Гунар Русиньш, Эйнар Цилинскис, Карлис Креслиньш, Гайдис Берзиньш и Вейко Сполитис, рассказали, что стремятся избавить жителей республики от «символического присутствия враждебной по отношению к безопасности Латвии тоталитарной идеологии».

Идею об ограничении использования георгиевских ленточек 6 мая выдвинул депутат сейма Вейко Сполитис. Он же в преддверии Дня Победы предлагал штрафовать за демонстрацию символа Победы.

Сполитис известен в Латвии из-за скандала, произошедшего в декабре 2014 года, когда он был задержан за вождение в нетрезвом виде. После этого политик был вынужден покинуть ряды партии «Единство», сохранив при этом свой депутатский мандат.

Акция «Георгиевская ленточка» проводится с марта 2005 года по инициативе общественной организации «Студенческая община» и РИА Новости. В ее рамках активисты раздают черно-оранжевые ленты, которые символизируют победу над нацизмом и фашизмом. С 2008 года георгиевские ленточки распространяются в более чем 30 странах мира. После смены власти, произошедшей на Украине в 2014-м, георгиевские ленты стали ассоциироваться с ополчением на юго-востоке страны, которое находится в состоянии фактической войны с Украиной и ее новыми властями. По этой причине в ряде республик бывшего СССР георгиевская ленточка попала под неофициальный запрет. На Украине Верховная Рада приняла закон, согласно которому коммунистические символы были объявлены вне закона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.