Бессмертный полк, бессмертная победа

Опубликовано: 14 мая 2015 г. в 9:03 62 0Нет комментариев0

Бессмертный полк, бессмертная победа. Кульминацией праздничных торжеств 9 мая стало шествие «Бессмертного полка». Более двух тысяч горожан прошли по улицам Великих Лук с портретами своих родственников, сражавшихся за победу. В этот день были также парад, митинги, цветы и поздравления ветеранам. На праздничных мероприятиях побывал Константин Завистовский.

Пока не похоронен последний солдат... Останки 48 бойцов Красной Армии были торжественно перезахоронены на воинском мемориале у станции Чернозем в Великолукском районе. Поисковикам удалось установить имя одного из красноармейцев. Оказалось, что родственники гвардии старшего сержанта родом из Алтайского края проживают... в Великих Луках! Между тем поисковиков ждут новые вахты памяти...

Настоящий подвиг милосердия совершили в годы войны военные медики. Судьбам тех, кто спасал чужие жизни, рискуя своей, была посвящена научно-практическая студенческая конференция, прошедшая в медицинском колледже. Впервые подобное мероприятие прошло в новом инновационном формате.

В объективе – жизнь. Свои первые фотографии Александр Артемьев сделал 30 лет назад еще пленочным «Зенитом» с олимпийской символикой. Сегодня в архиве мастера тысячи работ с видами Великих Лук и других городов. Лучшие снимки представлены на открывшейся в художественном салоне персональной выставке.

Война глазами очевидца. Редакции «Нового дня» представилась уникальная возможность опубликовать воспоминания фронтовика Леонтия Амелина. Первые бомбежки, пеший исход из родного Невеля, встреча беженцев в Калинине, учеба и работа в эвакуации в Уфе, призыв в армию со школьной скамьи... «Девчонки, увидев нас, остриженных, начали в голос реветь...» Читайте в номере первую часть воспоминаний.

А также в номере: Афиша культурных мероприятий. Как победить запотевание. Маскировка проводов, батарей и розеток. Морепродукты на столе. Захватывающие тайны жизни, которые наука не может объяснить. И много еще интересного.

Читайте «Новый день» в Интернете:http://newdayplus.ru.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Справка о компании

    Комментарии

      Еще никто не оставил комментариев.

    Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.