Россияне стали меньше курить, пить и заниматься самолечением

Опубликовано: 15 мая 2015 г. в 11:35 44 0Нет комментариев0

По сравнению с 2011 годом россияне стали меньше курить, употреблять спиртные напитки, а также заниматься самолечением. На этом фоне заметно возросла доля респондентов, позитивно оценивающих состояние своего здоровья. Об этом в ходе состоявшейся в агентстве «Интерфакс» пресс-конференции рассказал заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам. На мероприятии были представлены итоги проведенного Росстатом Комплексного наблюдения условий жизни населения.

«Примерно 40% процентов населения оценивает состояние своего здоровья как «хорошее» и «очень хорошее». По сравнению с данными предыдущего исследования 2011 года этот показатель заметно увеличился. Ситуация существенно улучшилась по хроническим заболеваниям – и у мужчин, и у женщин во всех возрастных группах. Доля указавших на нуждаемость в медицинской помощи составила 27%, обращались за амбулаторно-поликлинической помощью 45% горожан и 42% сельских жителей, скорую помощь вызывали около 11% россиян», – рассказал Константин Лайкам.

Главной причиной необращения за медицинской помощью около 50% опрошенных Росстатом респондентов назвали самолечение. «Однако по сравнению с 2011 годом ситуация радикально улучшилась. Тремя годами ранее о том, что предпочитают лечиться самостоятельно, заявляло более 80% сельских жителей и более 70% горожан», – отметил заместитель руководителя Росстата. По его словам, горожане не удовлетворены работой медицинских организаций. Для сельских населенных пунктов причины отказа от обращения за медицинской помощью более тривиальны: нет возможности или сложно добраться до медорганизации.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, полученные Росстатом цифры опровергли расхожее представление о том, что на селе пьют и курят больше, чем в городе.

«До 50% в сельских населенных пунктах увеличилось число респондентов, не употребляющих алкогольные напитки. В городских населенных пунктах этот показатель порядка 40%. Что еще немаловажно, почти 60% процентов сельских респондентов, заявивших об употреблении алкоголя, делают это только по праздникам. В городе «только по праздникам» пьют реже – 48%. Но целом мы имеем однозначную тенденцию: сокращается потребление алкоголя в режиме «практически каждый день» и «раз в неделю», – отметил заместитель руководителя Росстата.

В лучшую сторону, по словам Константина Лайкама, меняется ситуация с курением: доля «курящих ежедневно» россиян изменилась с 26% до 22%. С 48% до 42% уменьшилась доля ежедневно курящих мужчин и с 10% до 8% – доля ежедневно курящих женщин. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-центре Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Значительная часть проведённого Росстатом комплексного наблюдения была посвящена изучению удовлетворенности россиян качеством жилищных условий и условий труда.

В частности, были выявлены существенные различия между городом и деревней по такому показателю, как «удовлетворенность работой». «В сельских населенных пунктах заметно меньше доля респондентов «вполне удовлетворённых» заработком, надежностью работы, выполняемыми обязанностями, режимом работы, условиями труда. Город проигрывает, главным образом, по показателю «расстояние до работы». В сельской местности до своего рабочего места респонденты добираются ожидаемо быстрее», – рассказал Константин Лайкам.

Сельские жители чаще оценивают свою работу как «тяжелую» и «очень тяжелую» (18 % на селе против 11% в городе), отмечая, что им приходится испытывать воздействие вредных производственных и погодных факторов. Городские же респонденты, согласно результатам комплексного наблюдения, чаще сетуют на «нервное напряжение и стрессы».

В то же время, в сельской местности менее остро стоит жилищный вопрос. В 82% сельских домохозяйств респонденты заявили, что стесненности при проживании не испытывают. В городе эта цифра заметно ниже – 76%.

В качестве еще одной характерной тенденции Константин Лайкам отметил довольно серьезные различия между городом и селом в том, что касается выбора источников улучшения жилищных условий. «Как источник денежных средств на улучшение жилищных условий сельские жители, в первую очередь, рассматривают собственные средства, во вторую, – средства материнского капитала и лишь в третью – кредитные средства. Для городских семей главный источник средств на улучшение жилищных условий – кредитные средства», – отметил заместитель руководителя Росстата.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, комментируя представленные Росстатом данные, обратила внимание на то, что они подтверждают правильность выбранных Минздравом России стратегических направлений развития здравоохранения.

«Нас, безусловно, радует, что по всем данным сейчас – и по опросам общественного мнения, и по данным Росстата – граждане стали больше внимания уделять своему здоровью, а также повысили требования к качеству медицинского обслуживания. Мы с Росстатом работаем очень плотно, поскольку это позволяет нам правильно расставлять акценты и принимать решения по организации медицинской помощи в Российской Федерации. Сегодняшние данные еще раз подтверждают, что те стратегические направления, которые были выбраны Минздравом и прописаны в государственной программе развития здравоохранения до 2020 года, действительно актуальны и правильны», – заявила Татьяна Яковлева.

В качестве примера заместитель министра привела динамику оценки населением состояния своего здоровья. «Если просуммировать цифры по таким вариантам ответа, как «хорошее», «очень хорошее», «удовлетворительное», то получится, что около 88% населения оценивает свое здоровье положительно, и только около 12% негативно – как «плохое и очень плохое». Причем, что особенно радует, положительные оценки по городу и по сельской местности практически сравнялись. Раньше по селу показатель был почти в два раза ниже. И это, безусловно, очень позитивный тренд», – подчеркнула Татьяна Яковлева.

В свою очередь научный руководитель РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Валентей обратил внимание на чрезвычайную важность исследования условий жизни населения в условиях перехода к постиндустриальной экономике.

«В документе, который представлен Росстатом, впервые в таком комплексном виде предпринята попытка представить качество жизни населения России. Исследование очень важное и серьезное, его надо дополнять и развивать. У нас есть уже договорённость с Росстатом о создании на площадке Плехановского университета исследовательской лаборатории. Дальше, наверное, будем расширять сотрудничество. Проблема качества условий жизни населения требует повышенного к себе внимания», – отметил Сергей Валентей.

Комплексное наблюдение условий жизни населения было проведено Федеральной службой государственной статистики (Росстатом) в 2014 году. Обследование является частью системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам, созданной в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946. В 2014 году в Комплексном наблюдении приняло участие 60 тыс. домохозяйств во всех субъектах Российской Федерации (в т.ч. 17,8 тыс. - в сельской местности). Личным опросом было охвачено более 113 тыс. респондентов в возрасте 15 лет и старше, в сельской местности – 34,7 тыс. респондентов. В дальнейшем данное наблюдение будет проводиться Росстатом с периодичностью 1 раз в 2 года, таким образом, следующее Комплексное наблюдение условий жизни населения пройдет в 2016 году. На этот же год запланировано проведение одного из наиболее масштабных статистических обследований – Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, в рамках которой будет собран максимально широкий массив данных о ситуации в аграрном секторе экономики и людях, в нем занятых. Результаты обследований Росстата позволят составить наиболее полную и объективную картину социально-демографического и экономического состояния сельской России.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.